Эппель Ефим Иосифович - статья с сайта 44 горно-стрелковой дивизии

Эппель Ефим Иосифович (24.06.1915 - 02.2011)


Мл. лейтенант. Командир роты 146 гсп 44 гсд.
Родился в Житомирской области 24 июня 1915 г.
В 1941 году мл. лейтенант Эппель службу проходил в должности командира роты 146-горнострелкового полка 44-й горнострелковой дивизии.
Перед началом войны был откомандирован в одну из дивизий Западного ВО, где и встретил войну. Под Овручем Житомирской области был тяжело ранен и эвакуирован в госпиталь для лечения.
В январе 1942 г. направлен учиться на КУКС (Курсы усовершенствования командного состава "Выстрел") слушателем на снайперский факультет, где готовили командиров снайперских рот.
После окончания КУКС в звании лейтенанта воевал на Воронежском фронте в составе 73-го гвардейского стрелкового полка 25-й гвардейской стрелковой дивизии. Сам сформировал роту и готовил снайперов в количестве 125 человек (5 взводов). Лейтенант Эппель отлично стрелял и с правой и с левой руки.
Сохранились вырезки из армейской газеты "Гвардия", в которых говорится о меткой стрельбе снайперов лейтенанта Эппеля, количестве уничтоженных ими врагов. Цифры говорят за себя: за 10 дней истреблено 97 фашистских солдат и офицеров, а за два месяца 1942 года от пуль его снайперов - гвардейцев полегло 699 фашистов.
В боях на Курском направлении вновь был тяжело ранен. После излечения в госпитале был направлен в военный отдел Пензенского областного управления трудовых резервов, где служил в должностях инспектора, старшего инспектора, начальника военного отдела.
После окончания войны остался жить в Пензе. Более 40 лет проработал в системе профтехобразования, награждался знаком "Отличник профтехобразования".
Умер Ефим Иосифович Эппель в феврале 2011 года.

Статья с сайта http://www.istor-44gsd.ru/Html/person_146.html






המאמר מזכיר את האנשים הבאים:   יפים

המידע הזה מתפרסם לפי רישיון לשימוש חופשי במסמכים של גנו (GFDL)
אתה צריך להכנס למערכת על מנת לערוך את המאמר

תגובות

Please log in / register, to leave a comment

ברוכים הבאים ל JewAge!
חפש מידע אודות מקורות משפחתך