השושלת קרסיק

קרסיק

מקור שם המשפחה

איותי שם המשפחה

  • Carasik
  • Karasick
  • Karasik
  • Karassik
  • Karrassik
  • Krasik
  • Карасик
  • Красик
  • קרסיק

היסטוריה

О фамилии Красик

В детстве, когда мне было 5-6 лет мама возила меня в гости к моему дедушке - Мендлу Красику в еврейскую земледельческую колонию Межиречь, которая находится в Запорожской области. И когда ястал старше меня всё время не давала покоя мысль - каким образом появились эти...

   המשך ...

Discussion

22:26, 20 באוגוסט 2015

Andrey קרסיק

Мой прадед Элев-Нохим Карасик ещё до Октябрьской Революции жил на острове Ветка на реке Сож в Белоруссии . Там первоначально было два села - еврейское село и село старообрядцев (которые были довольно веротерпимы к евреям) ; впоследствии оба села слились в один посёлок - Ветка . Известно , что попал прадед на остров Ветку в результате определения ему местожительства в черте оседлости , а , откуда попал на Ветку - сведений не сохранилось . Жену Элева-Нохима звали Хая-Шифра . Было три сына : старший Янкель , средний Соломон , мой дед (1905 г.р.) , младший Иесия /Евсей/ (1908 г.р.) . В года гитлеровской оккупации Элев-Нохим , его жена и старший сын Янкель , вместе с его семьёй погибли от рук фашистов (от семьи Янкеля уцелела только дочь Сима , которая ещё до начала войны училась в Перми) . Элев-Нохим до революции был кустарём-сапожником в небольшой мастерской . Помимо этого , он руководил местным самодеятельным еврейским театром и возглавлял местную добровольную пожарную дружину . Разговаривал на идише . В годы советской власти Элев-Нохим работал на обувной фабрике , которую организовали в Ветке . У меня сохранилась семейная фотография Элев-Нохима Карасика с женой и тремя его сыновьями и рукописная записка-справка (без печати) от 21.11. 1943 г. за подписью председателя местного горсовета о гибели Элев-Нохима и членов его семьи от рук фашистов . Эту записку-справку получил на руки мой дед , когда в составе Красной Армии освобождал Белоруссию и побывал на Ветке . //// Я родился и вырос в г. Перми , и там (ещё будучи школьником) столкнулся со своим ровесником , которого звали Валера Карасик , - но он не считал себя евреем . //// В предыдущем комменте от @Ам аЗикарон я прочитал , что существует вариант фамилии <<Карасик>> в форме <<Карась>> . На стройке , где я сейчас работаю (в Севастополе) , в соседней бригаде фасадчиков работает паренёк из Джанкоя по фамилии Карась , но маловероятно , что он подтвердит своё еврейское происхождение .

11:50, 12 במאי 2020

Krasikov Yegor

Мой прадед Красиков Майер Андриянович родился в 1920 году в Белоруссии, в деревне Пирогово, под Мстиславлем. Изначально фамилия была «Красик», но после революции переиначили на русский чтобы легче было жить. Также у прадеда была сестра Соня. Мой прадед воевал, заслужил много орденов и медалей. После войны жил со своей семьей во Всеволожске.

Please log in / register, to leave a comment

ברוכים הבאים ל JewAge!
חפש מידע אודות מקורות משפחתך