Книга еврейской мудрости

Нет преимущества под солнцем...

Коhэлет

Алексей (Абрам) Бах

 Бах, Абрам Литманович (после крещения Алексей Николаевич), еврей из мещан Шавельск. у. (Ковенск. губ.), сын техника. Род. 5 марта 1857 г. в г. Золотоноше (Полтавск. губ.). В 1875 г. окончил Киевск. 2-ю гимназию и поступил в Киевск. ун-т на естествен. отдел. физ.-мат. фак-та. Весною 1878 г. за участие в студенч. беспорядках исключен из ун-та и по распоряжению м-ра вн. дел от 5 апр. 1878 г. выслан в Белозерск (Новгородск. губ.). Летом 1878 г. по болезни с разрешения м-ра вн. дел переехал в Новомосковск (Екатеринославск. губ.), а затем в Бахмут (той же губ.). Привлечен к дознанию, производившемуся с 13 окт. 1879 г. при Екатеринославск. ж. у. (дело Ел. Рышковой, Шатунова и др.), вследствие нахождения компрометирующей его переписки с Е. Рышковой. Арестован и содержался под стражею с 13 февр. 1880 г. по 23 янв. 1881 г. По соглашению м-ров вн. дел и юстиции дознание о нем было прекращено с подчинением надзору полиции на 2 года. По постановлению Особ. совещания от 28 дек. 1881 г. освобожден от надзора, но по предписанию дел. пол. подчинен строг. негласн. наблюдению. Выехал 22 дек. 1881 г. в Полтавск. губ. Подал прошение м-ру нар. просв. о разрешении вновь поступить в ун-т, что, по сношению с м-ром вн. дел, было ему разрешено. В янв. 1882 г. приехал в Киев и был принят в ун-т.
С нач. 1882 г. входил в киевск. центральн. народовольческ. группу (Спандони, Захарин, Никитина, Каменские, Кржеминский). Вел. пропаганду среди рабочих; написал часть прокламаций, отпечатанных группою в киевск. тайн. типографии ("Интеллигентн. людям" и др.); вел деятельные сношения (клички: "Герр", "Юрий Иванович") с революц. кружками народн. учителей и земск. фельдшеров в Гадячск. и Переяславск. уездах; на его квартире летом 1882 г. происходили совещания приезжавших членов гадячск. кружка с киевск. революц. деятелями, и он сам присутствовал на этих совещаниях. В нач. 1883 г. арестован в Киеве и привлечен к дознанию по делу гадячск. революц. кружка (дело В. К. Чайковского, С. К. Шарого и др.). Освобожденный из под стражи в пол. марта 1883 г., перешел на нелегальн. положение и скрылся из Киева. По соглашению м-ров вн. дел и юст. (до 21 окт. 1884 г.) дознание о нем приостановлено впредь до его явки или задержания. Из Киева уехал в Харьков, где виделся с представителями тамошней народовольческ. организации; в апр. 1883 г. приехал в Ярославль, где работал несколько месяцев с революц. кружком студентов (А. Гедеоновский и др.); в авг. т. г. переехал в Казань для организации народовольческ. кружков. На основе своих лекций рабочим по политич. экономии составил популярную брошюру "Царь-голод", отгектографированную казанск. народниками; впоследствии (1905, 1917 г.г.) несколько раз печаталась легально и нелегально (под заглавием "Экономические очерки"). В дек. 1883 г. по поручению Петербургск. народов. центра поехал в Харьков, чтобы поставить там типографию. Найдя условия неблагоприятными, уехал в Ростов н/Д. (клички: "Кащей", "Семен Андреевич"). В февр. 1884 г. вместе с Серг. Ивановым ездил в Петербург для переговоров с новым центром; участвовал в совещании старых народовольцев с приверженцами "Молодой Нар. Воли"; был противником последних. Вместе с С. Ивановым взял на себя ведение революц. работы на юге. В апр. 1884 г. вернулся в Ростов н/Д. и организовал там тайн. типографию (З. Васильев, Р. Кранцфельд), где под его и С. Иванова наблюдением был напечатан 10-й № "Нар. Воли". В авг. 1884 г. повез свежие отпечатанные листы 10-го № в Саратов, Казань и Нижний.
По возвращении в Ростов н/Д. застал провал местной народовольч. организации. Объехавши организации в некоторых городах, в ноябре 1884 г. съехался в Москве с С. Ивановым. Побывал еще кое-где в южных городах и на Кавказе, видался с остатками революционеров, пришел к безнадежным выводам и в марте 1885 г. с паспортом на имя М. Протасевича, полученным при посредстве А. Аргутинского-Долгорукова, выехал из Владикавказа за границу. Поселился в Париже, где жил под фамилией Александра Никол. Вельского. Вследствие нахождения его письма у Г. Лопатина при аресте последнего, а также и на основании записей Г. Лопатина (клички: "Кащей", "Алексей Иванович", "Алексей Павлович") привлечен к дознанию по делу о руководящем кружке партии "Нар. Воли". По соглашению м-ров вн. дел и юст. (до 3 апр. 1887 г.), дознание о нем приостановлено впредь до явки или задержания. В Париже вернулся к научной работе. Работал (вплоть до 1917 г.) в редакции журнала "Moniteur Scientifique". С 1890 г. стал заниматься в химич. лаборатории. В 1891 г. ездил в Северо-Америк. Соед. Штаты для введения на тамошних винокуренных заводах усовершенствованного способа брожения. С сент. 1891 г. до февр. 1892 г. жил в Нью-Йорке под фамилией Лемперта; сотрудничал в газ. "The world". В июле 1892 г. снова вернулся в Европу. Летом 1894 г. (в 1892?) из-за состояния здоровья переехал в Швейцарию. В окрестностях Женевы устроил маленькую лабораторию и произвел там ряд эскпериментов по общей и биологической химии, за которые от Лондонск. ун-та получил степень доктора honoris causa. Написал много научно-литературных статей и монографий. По сведениям деп. пол., в 1898 г. по инициативе Баха и Дашкевича проектировалось основание нового революц. журнала "Молодая Россия", имевшего целью объединение всех политич. фракций для совместной борьбы с русск. правительством. Вошел в сношение с Ф. Волховским и Н. Чайковским по поводу обращения "Летучих Листков" Фонда Вольной Русск. Прессы в дополнительную к "Молодой России" публикацию.
В 1900—1901 г.г. участвовал в предварительных переговорах перед созданием партии с.-ров. В партию не вошел, будучи противником индивидуального террора, но оказывал партии услуги. Подготовил для нее пересмотренн. и дополн. издание "Царя-голода". В 1905 г. вступил в партию с.-ров; в апр. т. г. принял обязанности секретаря заграничн. комитета партии; вел конспират. сношения с партийными организациями в России. В 1905 г. входил в Женеве в комиссию по расследованию дела Татарова, обвинявшегося в провокации. На 5-м совете партии с.-ров в мае 1909 г. избран председателем судебно-следственной комиссии для ликвидации всех последствий раскрытия предательства Азефа. С начала мировой войны стал оборонцем, участвовал в газетах с.-рев.-оборонцев "Новости" и "За рубежом", а затем в газете "Призыв", объединившей оборонцев с.-д. и с.-р. Подписал манифест объединенной группы с.-д. и с.-ров, выработанный на женевск. совещании в 1915 г. В июне 1917 г. вернулся в Россию. Отстранился от организационн. партийн. деятельности; принял участие в издательстве "Земля и Воля". Потом порвал окончательно с партией с.-ров, хотя публично об этом не заявлял. Считает себя независимым с.-р. В 1918 г. принял предложение Л. Я. Карпова организовать химическую лабораторию для научно-техническ. обслуживания химич. промышленности, превратившуюся в Химическ. Ин-т имени Л. Я. Карпова; состоял директором ин-та. В 1920 г. организовал Био-химический ин-т Наркомзема. В 1927 г. получил звание заслужен. деятеля науки. В 1929 г. избран действит. членом Академии Наук.






Автор статьи: Benjamen Kretz
В статье упоминаются люди:   Алексей (Абель) Бах

Эта информация опубликована в соответствии с GNU Free Documentation License (лицензия свободной документации GNU).
Вы должны зайти на сайт под своим именем для того, чтобы иметь возможность редактировать эту статью

Обсуждения

Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи