Книга еврейской мудрости

Помни, сколь недолги дни твоей жизни, и что Всевышний отвечает тебе радостью сердца.

Коhэлет

Род Шерешевских

Род Шерешевских происходит из местечка Шерешево в районе города Пружаны. Основатель рода переселился из Шерешево в начале 18 века, скорее всего, в Брест-Литовск. 

Существует три основные ветви рода: Шерешевские, Шершевские и Сарашевские.

Шерешевские - самая большая ветвь, жившая в Гродненской губернии, а впоследствии также в Сувалкской губернии, Курляндии и Варшаве. В этой ветви богатство сочеталось с раввинской ученостью. Ее представители не только успешно занимались коммерцией, но и занимали посты раввинов и даянов в различных общинах.

Наиболее ранняя известная из индексов документальных данных семья - потомки Шмереля Шерешевского, родившегося около 1745 года. Эта семья жила в Юрбурге (близ Таураге в Литве), где держала питейные заведения.

К этой ветви также относится известная купеческая династия, основанная банкиром Моисеем Давидовичем Шерешевским (1844—1915). Членам этой семьи принадлежали табачная фабрика в Гродно, типографии в Бресте и банк в Варшаве. 

В Белостоке, Слониме и Коссово жила раввинская семья Шерешевских. Ее представители - глава раввинского суда Коссово Менахем-Мендель Шерешевский и Аарон-Зелиг Шерешевский, прозванный "гаон рабби Зелиг Рейцхес". Члены этой семьи во второй половине 19 века совершили алию в Эрец Исраэль. 

Другая ветвь рода носила измененную фамилию Шершевский. Шершевские - ветвь семьи Шерешевских, переселившаяся из Белоруссии в Вильно. Впоследствии они жили также в Ковно, Витебске, Белостоке и др. городах. Из индексов документальных данных можно увидеть, что в 19 веке многие члены рода Шершевских занимались фармацевтикой и другими профессиями, связанными с медициной. Кроме того, распространенным занятием среди представителей рода было писательство.

В настоящее время нам известно несколько семей из этой ветви.

В Вильно и Ковно жила семья Шершевских, к которой принадлежал талмудический писатель Иегуда Шершевский.

Из Витебска происходила семья потомственных медиков. Среди членов семьи - почетный лейб-медик двора Его Императорского Величества Михаил Маркович Шершевский. Его дочь - поэтесса и переводчица Евгения Шершевская-Студенская. Ее перу принадлежит перевод стихотворения австрийского поэта Рудольфа Грейнца, ставший знаменитой русской песней "Врагу не сдается наш гордый Варяг". Брат Михаила - Максим Шершевский также был врачом. Его сыновья стали известными советскими учеными, возглавляли кафедры в медицинских учебных заведениях Сибири.

Третья, самая немногочисленная, ветвь рода носила фамилию Сарашевский. Она жила в Лепеле.






Автор статьи: Нехама Розенберг
Темы статьи: Origin of the family
Эта статья про фамилии: Шерешевский, Shereshevski, שרשבסקי

Эта информация опубликована в соответствии с GNU Free Documentation License (лицензия свободной документации GNU).
Вы должны зайти на сайт под своим именем для того, чтобы иметь возможность редактировать эту статью

Обсуждения

Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи