Книга еврейской мудрости

Когда Всевышний хочет дать, человек должен быть способен это принять.

Рабби Леви Ицхак из Бердичева

БЕЛОРУССКИЕ СЕФАРДЫ

Неожиданные родственники
Казалось бы, что может быть общего между такими разными поэтами как Ицхак Лейбуш Перец (1852-1915), Моше Перец (род. 1983), Шимон Перес (род. 1923) и царь Давид?


(Информация для незнаек: Ицхак Лейбуш Перец - идишский писатель и поэт, Моше Перец – популярный израильский исполнитель песен в так называемом «средиземноморском стиле», Шимон Перес – президент государства Израиль, на стихи которого некоторые певцы сочинили песни в подарок президенту; и наконец, царь Давид – прославившейся своими псалмами).

Однако, в ходе недавно законченного исследования Института Am haZikaron неожиданно выяснилось, что все эти люди (как и еще многие другие знаменитые личности) принадлежат к одному из самых древних и благородных еврейских родов – к упомянутому еще в Торе дому Пэрэца.

Имя Пэрэц в Торе носит один из близнецов, родившийся у Тамар от праотца большей части современных евреев - Йеуды. Первой при родах показалась рука одного из близнецов, на которую повитуха повязала красную нить, чтобы не перепутать, кто из близнецов старший. «Но едва забрал он руку свою, как вот вышел брат его». И повитуха воскликнула – как это ты прорвался!? Тогда и дали ему имя – Пэрэц. То есть, «прорвавшийся». Именно от него ведет свой род знаменитый царь Давид. А значит, все цари Иудеи тоже происходят от Пэрэца.

Коби Перец

Ближе к нашим временам мы обнаруживаем род Пэрэц уже в Испании. К XIII веку имя стало фамилией одного из самых известных испанских еврейских родов Кордовы и Севильи. На гербе этого семейства был изображен стоящий на задних лапах лев с короной на голове. Лев – это символ колена Иеуды и его главы – Пэрэца.

Одна из самых больших веток этого рода, так и не изменив традициям иудаизма, после изгнания из Испании добралась до Марокко и Турции. Среди знаменитых представителей этой части рода Пэрэцев – около 20 тысяч носителей фамилии Пэрэц из Марокко и Турции.

Среди них, в частности, раввин, один из основателей партии ШАС – Ицхак Хаим Пэрэц, член Кнессета Яир Пэрэц, бывший профсоюзный босс и министр обороны Амир (Арманд) Пэрэц, такой популярный певец как Коби Перец и многие другие.

Абрам Перетц

Однако удивляет не это. Многие сефардские семьи нашли свою новую родину в этих странах. Удивительным оказалось то, что другая часть этого рода, покинув Испанию, двинулась не на юг, а на север – в далекую Польшу.

Надо заметить, что и в условиях северного климата этот род дал богатое потомство. С одним только отличием. В восточной Европе потомки этого рода носят множество разных фамилий, значение которых или звучание основывается на первоисточнике.

Пожалуй, самыми известными среди «русских», ашкеназских Пэрэцов-Перетцев-Перецев стали, несомненно, двое: выдающийся еврейский писатель Ицхак Лейбуш Перец и российский банкир начала 19-ого века Абрам Перетц (а также его сын – декабрист Григорий Перец).

Кроме вышеупомянутых, к потомкам этой знаменитой семьи относятся весьма многочисленные российско-польские евреи по фамилии Перцев, Перцовы, Перчик, Перкин, Перков, Перский

Ицхак Хаим Пэрэц

Да-да, и Перские тоже. Иными словами, наш нынешний президент, Шимон Перес, который для многих – олицетворение ашкеназской элиты, на самом деле принадлежит к этому же роду.

Так что деление на сефардов и ашкеназов, на выходцев с Запада и уроженцев Востока – никчемные игры ума, не имеющие никакого значения. Все мы – братья, кузены, дяди, племянники.

Одним словом, родственники.


Семейное древо Переца, сына Якова


Перец

(около 2180 Еврейскийоколо 1581 до н.э. по н.с.
около 1581 до н.э. по с.с.
около 2180 Еврейский
, Ханаан - )


Семейное древо царя Давида


Давид царь Израиля

(1043 до н.э.1043 до н.э. по н.с.
1043 до н.э. по с.с.
2718 Еврейский
- 973 до н.э.973 до н.э. по н.с.
973 до н.э. по с.с.
2788 Еврейский
, Иерусалим)


(Иерусалим - )


(Иерусалим - )


(Хеврон - )


(Хеврон - )


(Иерусалим - )


(Иерусалим - )


(Иерусалим - )


(Иерусалим - )


(Иерусалим - )


(Иерусалим - )


(Иерусалим - Иерусалим)


(Иерусалим - )


(Иерусалим - )


(Хеврон - )


(Хеврон - )


(Хеврон - )


(Иерусалим - )


(Иерусалим - )


(Иерусалим - )


(Хеврон - )






Автор статьи: Ам аЗикарон
Опубликовано в JewAge blog
Эта статья про фамилии: Перец, Perez, פרץ

Эта информация опубликована в соответствии с GNU Free Documentation License (лицензия свободной документации GNU).
Вы должны зайти на сайт под своим именем для того, чтобы иметь возможность редактировать эту статью

Обсуждения

Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи