Книга еврейской мудрости

Действительно свободен лишь тот, чья воля совпадает со замыслом Всевышнего.

Гесс

Израильские министры: занимательная статистика

Первое официальное правительство Израиля

Во время предвыборных кампаний в Израиле время от времени разыгрывается так называемая «этническая карта». Со стороны разных партий слышны громогласные заявления о том, что и в Кнессете, и в израильском правительстве представители некоторых общин всегда оказывались в большинстве (не будем указывать пальцем, хотя всем понятно, что речь идет о "поланим"), а других – всегда в меньшинстве (собственно, всех остальных, но, в особенности, "мизрахим").

Между тем, уставшее и привыкшее к грохоту разнопартийной пропаганды электоральное еврейское ухо, уже не верит никому на слово и требует проверки этого утверждения.

Второе правительство Израиля

Именно такую проверку предприняла исследовательская группа израильского института Am haZikaron, который специализируется, не на политтехнологиях, а на изучении истории еврейских семей. Теперь предоставим место сухим цифрам.

Констатируем с удивлением, что...

Четвертое правительство Израиля

По 11 министров произвели на свет такие общины, как йеменское землячество (да, да, эта славная своими музыкальными традициями община), выходцы из сердца Ашкеназа - Германии и представители Румынии (это если не учитывать пять уроженцев гордой Бессарабии). Все эти общины разделяют пятое место в министерском рейтинге. Глядя на эту строку политического шорт-листа, начинаешь понимать, что "плавильный котел" сионизма выдает иногда самые непредсказуемые сочетания и результаты.

Восьмое правительство Израиля

Министры, выходцы из Ирака, заняли почетное четвертое место. Их набралось ровно 13 – столько, сколько пришло к нам из общин Сирии, Чехии, Афганистана, Бельгии, Голландии, Дании, Грузии, Индии, Болгарии, Турции и Венгрии вместе взятых.

За всю историю Израиля число министров – выходцев из Марокко равно числу министров – выходцев из Беларуси (и тех, и других – по 25 человек). Если "белорусы" подарили миру вообще, и израильскому обществу в частности, таких политиков как Шимон Перес и семейство Вейцманов слева и Ицхака Шамира с семейством Ривлиных справа, то земли благодатного Морокко выдали нам целую плеяду таких лидеров как семейство Леви, некоторые представители рода Перец и почти всю партию ШАС. Эти общины с честью разделяют почетное призовое третье место.

Двацать четвертое правительство Израиля

На втором месте красуется украинское еврейство, подарившее Израилю семейство Даян, Рабин и целый ряд представителей высшего военного эшелона, традиционно сменивших поля сражений на политические битвы. Корни 31 министра уходят в плодородные украинские степи.

Ну, а первое место, и здесь никого не удастся ничем удивить, с большим отрывом от всех остальных (38 министров), прочно занимает польское еврейство (даже лишенное своего литовского дополнения в размере еще 8 министров). Впрочем, это не удивительно - до 1939 года на территории современной Польши проживала самая большая еврейская община Европы.

Итак, как бы ни были приняты результаты этого негласного соревнования – с восторгом или с разочарованием, корни наших вождей именно таковы, какими они были восстановлены сотрудниками единственного в мире исследовательского заведения, занимающегося происхождением и историей еврейских семей – институтом Am haZikaron.


Правительство Израиля на начало 2013 года







Автор статьи: Ам аЗикарон
Опубликовано в JewAge blog

Эта информация опубликована в соответствии с GNU Free Documentation License (лицензия свободной документации GNU).
Вы должны зайти на сайт под своим именем для того, чтобы иметь возможность редактировать эту статью

Обсуждения

Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи