Книга еврейской мудрости

Не человек порождается обстоятельствами, но обстоятельства создаются людьми.

Бенджамин Дизраели

Гетц, Бернард - Биография

Бернард Гетц (7 ноября 1947 года) — американец, ставший известный из-за судебного скандала, ставшего спором об условиях самозащиты в жизни.

Содержание

Стрельба в метро

22 декабря 1984 года 37-летний манхэттенский электрик Бернард Гетц ехал в поезде метро. В то время, Нью-Йорк наводнила преступность, а поезда метро называли «лимузинами для уголовников». В поезде к Гетцу подошли четверо черных подростков и потребовали отдать им деньги, один из них пригрозил Бернарду отверткой.

Гетц достал из кармана короткоствольный револьвер 38 калибра и в упор выстрелил во всех четверых. Они остались живы, но один из них, по имени Даррел Кэйби, стал калекой с поврежденным мозгом и параличом ног.

Арест и суд. Общественное мнение

Гетца арестовали и судили, но присяжные признали его стрельбу необходимой самообороной и посадили в тюрьму за незаконное хранение оружия. Гетца стал героем белого населения — одни превозносили его как настоящего гражданина, другие называли его расистом и линчевателем. У всех его «жертв», несмотря на возраст, было криминальное прошлое, но об этом умалчивали.

Берни провел в тюрьме 250 дней, а родители парализованного Даррила Кэйби обратились к адвокату-правозащитнику Рону Кьюби и подали на Гетца в гражданский суд, который в итоге постановил взыскать с Берни в пользу искалеченного им юноши 43 млн долларов. С тех пор, по словам Кьюби, Гетц не заплатил ни цента, поскольку взять с него нечего.

Дальнейшая судьба Гетца

Гетц занялся общественной дейтельностью. В конце 90-х годов (правда тайком) призывал к легализации марихуаны. В 2001 предлагал гражданам выбрать его мэром Нью-Йорка, обещая ослабить борьбу с наркотиками. Он также предлагал ввести вегетарианскую диету в школах, больницах и тюрьмах если станет мэром.

В массовой культуре

  • Случай Гетца обыгрывается во втором эпизоде первого сезона сериала «Закон и порядок» («Блюз для парня из подземки»).

Ссылки







В статье упоминаются люди: Гетц, Бернард

Эта информация опубликована в соответствии с GNU Free Documentation License (лицензия свободной документации GNU).
Вы должны зайти на сайт под своим именем для того, чтобы иметь возможность редактировать эту статью

Обсуждения

Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи