Книга еврейской мудрости

Забвение прошлого – преступление.

Осип Мандельштам

Журнал «Невероятные евреи» - выпуск 7

Итак, мы до сих пор пишем, а читатели до сих пор нас еще читают. Удивительное дело! Более того, некоторые вдохновленные читатели из разных стран предложили себя в качестве волонтеров – добровольцев и теперь (забесплатно!!!) помогают нам создавать сайт «Jew Age», как говорят на иврите «עם שיר בלב» (дословно – «с песней в сердце»).
Что ж, как известно, инициатива наказуема, и волонтеры теперь все свое свободное время отдают на радость и служение еврейскому народу. И жестоковыйный еврейский народ им сочувствует и их благодарит.
А ко всему прочему в журнале появились теперь новые авторы.
Так что не все так плохо, как хотелось бы!
 
Ну, а теперь к содержанию. В седьмом номере «Невероятных евреев»:

http://jewage.org/wiki/ru/Special:Journal/7

Знаете ли Вы, кто был «финансистом американской революции»? Кто в тот момент, когда  «будущее Соединенных Штатов было весьма неопределенным, и еще немного — и молодая американская армия бесславно погибла бы, так и не одержав победы в Революционной войне, а Америка не получила бы независимости от ненавистной британской короны» спас положение? А значит и будущую американскую нацию?
Именно, этого человека, родившегося в Польше и покинувшего ее сразу после ее раздела между Россией, Пруссией и Австрией, в США называли спасителем отечества и финансовым героем. Ну, и как вы уже, по-видимому, догадались, конечно же, он был евреем. О судьбе этого удивительного человека вы сможете прочесть в нашей рубрике «Шофар судьбы».
 
Можно ли стать учителем по недоразумению, полюбить мумию, пройти курс обучения у Женевьевы Фабиановны, победить двухметрового роста олигофрена, стать «бешеным профессором», приобрести учеников и уехать в Израиль – поймете вы, открыв нашу рубрику «В ожидании Машиаха».
 
Когда, в какое время, в какой стране происходили все эти события? Когда «не логика, а ненависть диктовала здесь свои законы»? Где был издан специальный «Эдикт Нетерпимости»? И в какой стране ««евреи составляли слишком значительный фактор в экономической жизни, чтобы от их разорения не пострадала вся страна»? Что это было за время? «Это было время бесконечных доносов, слежки и выяснения национальной принадлежности, время, когда доносчики, получали часть имущества арестованных». Что это за страна - Германия, Россия, Иран, Византия?.. Об этом вы узнаете в рубрике «Истина факта».
 
Два тысячелетия не значат ничего. Диалог длится сквозь них, и время становится эфемерным. Что чувствует человек, вошедший в историю?.. А что чувствует наш современник к этой истории приобщившийся, входящий в нее каждый день, живущий в ней?..  Откройте рубрику «Род и Судьба» и быть может, и вы почувствуете это.
 
Безусловно, вы знакомы с одним из отцов европейского Просвещения. Но знаете ли вы, что, пожалуй, его главной и вечной страстью было не столько Просвещение, сколько евреи? В одном из своих главных трудов он посвятил им  почти половину из доброй сотни статей. В каждой из них он обвинял евреев во всех смертных грехах вплоть до каннибализма. Евреи были его коньком, его idee fixe, его умопомешательством. Об этом, а также о личной, или, как говорят теперь, интимной стороне его жизни вы узнаете в рубрике «Мы и гоим».
 
Рубрика «Гурништ» расскажет вам на этот раз о нелегкой жизни членов Израильского Кнессета, с которой вы познакомитесь, прочтя историю под названием «В мире животных или будни парламентариев».
 
«Если бы Отелло не был мавром, что изменилось бы в трагедии Шекспира? Почти ничего. Автору пришлось бы убрать кое-какие фразы о «берберийском жеребце» и т. д., но самый характер венецианского генерала остался бы нетронутым, хотя и потерял бы в красочности. Ревность, которая сделала Отелло убийцей, свойственна не одним маврам!» Справедливо.
Но история, рассказанная в рубрике «Тайны истории», вернее, происхождение ее главного героя, слишком многое меняет в наших представлениях о России, ее прошлом и ее возможной судьбе.  
 
В рубрике «Крайне личное» вы сможете прочитать новеллу «Сарай», в которой рассказывается о всего нескольких часах из жизни человека по имени Эршл, всего нескольких часах, которые решили его судьбу.
 
И, наконец, в рубрике «Вопрос дня» вы сможете ознакомиться с бурной дискуссией, развернувшейся между нашими постоянными читателями Генриеттой и Федором о праздновании Нового Года.






Автор статьи: Ави Штейн (поддержка)
Опубликовано в JewAge blog

Эта информация опубликована в соответствии с GNU Free Documentation License (лицензия свободной документации GNU).
Вы должны зайти на сайт под своим именем для того, чтобы иметь возможность редактировать эту статью

Обсуждения

Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи