Книга еврейской мудрости

Я знал девяностолетнего старика, который пил, пьет и будет пить. И при этом прекрасно себя чувствует. А вот его брат ни капли в рот не брал - и умер годовалым.

Юлиан Тувим

Сан-Франциско

— столица Калифорнии; главный коммерческий порт на берегу Тихого океана. В 1849 г. в С.-Ф. значительное число евреев прибыло сухим путем из Штатов и морем из Европы. Начало общинной жизни евреев относится к 1849 г., когда насчитывалось уже более сотни евреев. Две главные духовные общины, из которых одна под именем Эману-Эль объединяла германские и американские элементы, a другая — под именем Шеерит-Израель — объединяла польские и английские элементы, возникли в 1850 году. Обе общины освятили свои синагоги в 1854 году. Под влиянием раввина Юлия Экмана, учредившего в 1854 г. первую субботнюю школу, в 1855 г. было организовано литературное и благотворительное общество еврейской молодежи. Экман основал также в 1855 г. первую еврейскую газету на тихоокеанском берегу, "Gleaner". За нею следовали газеты "Voice of Israel" и "Jewish Messenger of the Pacific". — В 1860 г. движение в пользу религиозной реформы захватило и евреев С.-Ф. В течение первого десятилетия своего существования община Эману-Эль придерживалась обрядов, принятых у немцев, община же Шеерит-Израэль следовала англо-польскому ритуалу. Община Эману-Эль, всегда находившаяся под религиозно-консервативным влиянием, воспользовалась прибытием д-ра Элькана Кона (июнь 1860), чтобы ввести реформы. Дело началось с незначительных нововведений, которые, однако, сопровождались крупными раздорами, закончившимися отделением значительной части членов и образованием общины Ohabe Schalom. Община Эману-Эль в 1866 г. освятила новую синагогу. Община Шеерит-Израэль также соорудила новую синагогу. Число еврейских общин в С.-Ф. доходит до десяти. Имеется ряд благотворительных обществ. В С.-Ф. имеется целый ряд выдающихся еврейских банкиров, купцов и промышленников. Это обеспечило евреям влиятельное положение в законодательстве, суде и в других отраслях обществ. деятельности. Евр. население увеличивалось вместе с развитием города. Со ста в 1849 г. оно возросло до 17500 в 1895 г. и превысило 20 тыс. в 1905 г. (общее число населения 440 тыс.).

Ср.: Hittel, History of California; Markens, The Hebrews in America; Voorsanger, Chronicles of Emanu-El; его же, A few chapters from the History of the Jews of the Pacific Coast, в American Jews' Annual, 5649; Pacific Hebrew Annual, тт. I и II. [По J. E., XI, 34—36].

Раздел5.







В статье упоминаются места: Сан-Франциско

Эта информация опубликована в соответствии с GNU Free Documentation License (лицензия свободной документации GNU).
Вы должны зайти на сайт под своим именем для того, чтобы иметь возможность редактировать эту статью

Обсуждения

Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи