There are righteous men to whom it happens according to the deed of the wicked, and there are wicked men to whom it happens according to the deed of the righteous

Kohelet 8:14

Алан Гринспен - биография

Алан Гринспен (англ. Alan Greenspan; 6 марта 1926, Нью-Йорк, штат Нью-Йорк, США) — американский экономист. Председатель Федеральной резервной системы США (1987—2006).

Биография

Родился в 1926 году, на Вашингтон-Хейтс, в Нью-Йорке, в семье евреев-выходцев из Германии и Польши — Герберта Гринспена и Роуз Голдсмит[1]. Его родители развелись вскоре после рождения. Отец, Герберт, переехал в Бруклин, а Алан остался с матерью Роуз. Алан стал воспитываться в большой семье из родственников матери (она была младшей из 5 братьев и сестёр) Голдсмитов. Дядя Алана Мюррей был пианистом и под именем Марио Силва[2] принимал участие в создании бродвейского мюзикла Song of Love, по которому позже был поставлен одноимённый голливудский фильм (англ.) с Кэтрин Хепбёрн и Полом Хенрейдом. Знакомство с ним возбудило интерес к музыке в Алане: он начал играть на кларнете. Также в детстве Алан увлекался арифметикой, его даже выставляли как счётчика на публике. Был среди его увлечений и спорт — он играл в бейсбол и любил следить за статистикой игроков.

На становление Алана как экономиста могла повлиять книга «Recovery Ahead!», написанная его отцом в 1935 году и посвящённая Алану.

Алан Гринспен учился в George Washington High School с 1940 по 1943, где учился вместе с Джоном Кемени, который впоследствии стал помощником А. Эйнштейна и изобрёл язык BASIC вместе с Томасом Курцем. В этой школе в 1942 году Алан стал профессиональным музыкантом в группе из 6 человек под руководством Bill Sheiner. После окончания школы Алан прекратил обучение и продолжил зарабатывать на жизнь выступлениями. Среди его коллег был известный впоследствии джазмен Стенли Гетц, от общения с которым Алан значительно усовершенствовал свою игру на саксофоне. В это время у него нашли какое-то образование в лёгких, из-за которого его признали негодным к военной службе, оказавшееся впрочем неопасным. Потом Алан перешёл в оркестр Henry Jerome, который не завоевал непреходящей славы, однако имел несколько известных участников: Джонни Мандел (англ.) (тромбонист, автор песни «The Shadow of Your Smile» и музыки к сериалу M*A*S*H), Стэн Леви (англ.) (ударник, играл с Чарли Паркером), Ларри Риверс, Ленни Гармент (адвокат Р. Никсона).

Во время перерывов между выступлениями, Алан Гринспен выделялся тем, что читал книги совсем далёкие от музыки — например, о легендах Уолл-стрита Джесси Ливерморе и Дж. П. Моргане.

Осенью 1945 года поступил в «School of Commerce, Accounts and Finance» при Нью-Йоркском университете, где учился экономике в том числе по книге «Общая теория занятости, процента и денег» Дж. М. Кейнса. После этой школы переход в Нью-Йоркский университет был чистой формальностью, там он в 1948 получил степень бакалавра. В 1950 получил степень магистра экономики. Он начал подготовку к PhD в Колумбийском университете, однако получил степень только в 1970-х.

В октябре 1952 года он женился на Джоан Митчел, историке искусства из Виннипега, Манитоба; однако прожили вместе только около года. Алан Гринспен был активным участником кружка Айн Рэнд, что добавило философских взглядов к его математическому уму. Необходимо уточнить, что политика Гринспена на посту председателя ФРС, абсолютно чужда и противоположна философии объективизма Рэнд.[источник не указан 76 дней] В 1954 вместе с Вильямом Таунсендом основал консалтинговую компанию «Таунсенд-Гринспен». Среди прочего предсказал спад в экономике США в 1958 году.

В 1974—1977 — Председатель Совета экономических консультантов при Президенте США. В 1981—1983 — Председатель Национальной комиссии по реформе системы социального страхования.

В 1987 назначен Председателем Совета управляющих ФРС после отставки Пола Волкера.






Article author: Uri Daigin
Article tags: Биография
The article is about these people:   Alan Greenspan

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family