Яновская, Софья Александровна - Биография
Яновская Софья Александровна (31 января 1896 — 24 октября 1966) — советский , философ, педагог, создатель советской школы философии математики.
Contents |
Биография
Родилась в еврейском местечке Пружаны Гродненской губернии (ныне — Брестская область) в семье счетовода Неймарка.
В 1914 году по окончании гимназии Яновская поступила на естественное отделение Высших женских курсов.
Во время Гражданской войны и интервенции сил Антанты участвовала в одесском большевистском подполье и работе подпольного Красного Креста. В ноябре 1918 года Яновская вступает в КП(б)У. Будучи секретарём редакции газеты «Коммунист» (орган Одесского комитета большевиков), она занималась перевозкой нелегальной литературы через фронт. Во время отступления белогвардейцев из Одессы Яновская вместе с группой красноармейцев была пленена и едва избежала казни. Во время расстрела ей удалось выжить, упав в реку и сумев выплыть.
В 1919 году Софья Александровна, прибыв в Елисаветград, вступила в ряды Красной Армии, где она сначала была политкрасноармейцем, а затем помощником редактора газеты «Красная армия» в Политуправлении 12-й Армии.
С 1920 по 1923 годы работает в Одесском губкоме партии.
В 1928 году выходит первая работа Яновской в области философии математики — «Категория количества у Гегеля и сущность математики».
В 1929 году Яновская оканчивает Институт красной профессуры.
В 1930 году выходит работа «Идеализм в современной философии математики»
В 1931 году Яновской присуждено звания профессора, а в 1935 году — учёная степень доктора физико-математических наук без защиты диссертации.
В 1935 году во время визита Людвига Витгенштейна в СССР сопровождала его в Москве и советовала философу отказаться от идеи остаться жить в Советском Союзе.
В 1943 году Яновская организовала на факультете научно-исследовательский семинар по математической логике, которым руководила совместно с И. И. Жегалкиным и П. С. Новиковым.
Труды
- Категория количества у Гегеля и сущность математики // ПЗМ. 1928. № 3;
- Математические рукописи Маркса // Книга и пролетарская революция. 1933. № 2;
- О так называемых «определениях через абстракцию» // Сб. статей по философии математики. М., 1936;
- Логика математическая. [В соавт.]//БСЭ. Т.37. М., 1938;
- Основания математики и математическая логика // Математика в СССР за 30 лет. М., 1949;
- Из истории аксиоматики // Историко-математические исследования. Вып.11. М., 1958;
- Математическая логика и основания математики // Математика в СССР за 40 лет. 1917—1957. Т.1. М., 1959;
- Преодолены ли в современной науке трудности, известные под названием «апории Зенона»? // Проблемы логики. М., 1963, стр. 116—136.
- Проблемы анализа понятий науки и новейший неопозитивизм // «Вопросы философии» 1961. № 6;
- О философских вопросах математической логики // Проблемы логики. М., 1963;
- Методологические проблемы науки. М.,1972.
См. также
- Список женщин-математиков
Литература
Ссылки
- Бирюков Б. В., Кузичева 3. А., Кузичев А. С. Биография.
- Кушнер, Борис. МОИ ВОСПОМИНАНИЯ О СОФЬЕ АЛЕКСАНДРОВНЕ ЯНОВСКОЙ.
be-x-old:Соф’я Яноўская
Discussion
Please log in / register, to leave a comment