Григорий Ярон - биография

Григорий Маркович Ярон (13 (25) февраля 1893, Петербург ― 31 декабря 1963, Москва) ― советский артист оперетты, режиссёр и либреттист, Народный артист РСФСР (1940). Родился в семье известного переводчика и либреттиста Марка Григорьевича Ярона, сына ветеринарного врача из Одессы, и оперной певицы Элеоноры Яковлевны Мелодист, дочери военного капельмейстера из Полтавы.

Учился в драматической школе Петербургского литературно-художественного общества (окончил в 1912), после чего был принят в труппу Петербургского Малого (Суворинского) театра. В оперетте дебютировал в 1911 году. В 1915―1926 играл в театрах в Петрограде, Киеве, Одессе, Харькове, Москве. В 1927 году стал одним из основателей Московского театра оперетты и его первым художественным руководителем (заведующим художественной частью), работал там же как актёр и режиссёр.

Ярон ― выдающийся артист советской оперетты, обладавший оригинальной творческой фантазией, виртуозно владевший приёмами буффонады, эксцентрики, гротеска. Среди наиболее известных его ролей ― Гробовщик («Женихи» Дунаевского), Граф Кутайсов («Холопка» Стрельникова), Попандопуло («Свадьба в Малиновке» Б. А. Александрова), Герман («Роз-Мари» Стотхарта и Фримля), Пенижек, Пеликан, Воляпюк («Марица», «Принцесса цирка», «Сильва» Кальмана). Как режиссёр осуществил ряд заметных постановок советских и зарубежных оперетт, среди которых ― «Принцесса цирка» (1927), «Сильва» (1941), «Марица» (1943), «Фиалка Монмартра» (1954) Кальмана, «Свадьба в Малиновке» Б. А. Александрова (1937, премьера), «На берегу Амура» Блантера (1939), «Граф Люксембург» Легара (1960).

Выступал на радио в качестве ведущего лекций-концертов, посвящённых творчеству Ж. Оффенбаха, И. Кальмана, И. Штрауса (сына), Ф. Легара, И. О. Дунаевского (в 1950―60-е гг.). Поставил на радио большое количество монтажей классических оперетт с участием ведущих артистов, солистов оперы и оперетты. Написал книгу «О любимом жанре» (1960, 2-е издание: 1963). Снялся в кинофильме «Мистер Икс» в роли официанта Пеликана. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.






מחבר המאמר: אורי דייגין
נושאי המאמר: Биография
המאמר מזכיר את האנשים הבאים:   גריגורי ירון

המידע הזה מתפרסם לפי רישיון לשימוש חופשי במסמכים של גנו (GFDL)
אתה צריך להכנס למערכת על מנת לערוך את המאמר

תגובות

Please log in / register, to leave a comment

ברוכים הבאים ל JewAge!
חפש מידע אודות מקורות משפחתך