Эмиль (Эммануэль) Брагинский - биография

С середины 1960-х годов Эмиль Брагинский работает в творческом содружестве с Эльдаром Рязановым. Первой их совместной работой стала вышедшая на экраны страны в 1966 году комедийная лента "Берегись автомобиля", снискавшая огромный зрительский успех. Эмиль (Эммануэль) Вениаминович Брагинский родился 19 ноября 1921 года в Москве. В 1953 году окончил Московский юридический институт. Как киносценарист он дебютировал в 1955 году фильмом "В квадрате 45".

С середины 1960-х годов Эмиль Брагинский работает в творческом содружестве с Эльдаром Рязановым. Первой их совместной работой стала вышедшая на экраны страны в 1966 году комедийная лента "Берегись автомобиля", снискавшая огромный зрительский успех. Затем последовали "Зигзаг удачи" и "Старики-разбойники", "Невероятные приключения итальянцев в России" и "Ирония судьбы", "Служебный роман" и "Гараж"...

Однако известный кинодраматург участвовал в создании и других фильмов - "Учитель пения" Наума Бирмана, "Суета сует" Аллы Суриковой, "Хочу тебе сказать" Василия Пичула, "Артистка из Грибова" Леонида Квинихидзе.

Вместе с Валентином Черных Эмиль Брагинский написал сценарии к драматической ленте "Любовь с привилегиями", главные роли в которой исполнили Любовь Полищук и Вячеслав Тихонов, и к комедии "Московские каникулы" с Ириной Селезневой и Леонидом Ярмольником. В числе последних работ Эмиля Брагинского - вышедшая в 1996 году комедия "Привет, дуралеи!", которую поставил Эльдар Рязанов.






מחבר המאמר: אורי דייגין
המאמר מזכיר את האנשים הבאים:   אמיל (עמנואל) בראגינסקי

המידע הזה מתפרסם לפי רישיון לשימוש חופשי במסמכים של גנו (GFDL)
אתה צריך להכנס למערכת על מנת לערוך את המאמר

תגובות

Please log in / register, to leave a comment

ברוכים הבאים ל JewAge!
חפש מידע אודות מקורות משפחתך