Генри Альфред Киссинджер (Хайнц Альфред Киссингер) - биография

Генри Альфред Киссинджер (англ. Henry Alfred Kissinger, при рождении носил имя Хайнц Альфред Киссингер, нем. Heinz Alfred Kissinger, р. 27 мая 1923, Фюрт, Франкония, Бавария), американский государственный деятель, дипломат и эксперт в области международных отношений. Государственный секретарь США с 1973 по 1977 год, лауреат Нобелевской премии мира (1973). В 2002 году Генри Киссинджер возглавил список 100 ведущих интеллектуалов мира.

Хайнц Киссингер родился в религиозной еврейской семье, эмигрировавшей в США в 1938 году. В его родном Фюрте традиционно была большая еврейская община, фамилия происходит от названия другого германского города — Бад-Киссинген. Родственники, оставшиеся в Германии, были истреблены во время Холокоста.

Выпускник Гарвардского университета: бакалавр (1950), магистр (1952), PhD (1954). Докторская диссертация «Восстановленный мир: Меттерних, Каслри и проблемы мирного периода 1812—1822 годов».

Генри Киссинджер играл большую роль в американской внешней политике с 1969 по 1977, до 1973 как помощник Ричарда Никсона по внешней политике, затем, с началом его второго срока, как государственный секретарь. В 1974 принял отставку Никсона и продолжил исполнение обязанностей и при Джеральде Форде.

Киссинджер был сторонником и одним из главных исполнителей политики разрядки международной напряжённости в отношениях с СССР и КНР (1972).

Ему также принадлежит идея антисоветского блока с КНР, поддержки антикоммунистических режимов в Южной Америке, в частности переворота Пиночета в Чили в 1973. В конце XX века, после рассекречивания материалов администраций Никсона и Форда, Киссинджер неоднократно обвинялся журналистами и правозащитниками (как в США, так и за рубежом) в причастности к преступлениям военных хунт в Чили и Аргентине (операция «Кондор»). Испанский суд даже вызвал его в качестве свидетеля, но этот вызов был отклонён Государственным департаментом. Киссинджер также обвиняется греческими и американскими журналистами и политиками, в практической поддержке турецкого вторжения на Кипр в 1974 г. и последующей этнической чистке и оккупации севера острова турками.

В 1973 Киссинджер получил Нобелевскую премию мира за свою роль в достижении Парижского соглашения, которое, как предполагалось, должно было завершить войну во Вьетнаме. В период своей политической деятельности Киссинджер был яркой медийной фигурой, участвовал в светской жизни, позировал репортёрам с известными актрисами того времени и т. п. В прессе он назывался секс-символом и Генри-Поцелуем (Henry the Kiss). Его фигура вызывала критику как со стороны левых, либералов и пацифистов, так и со стороны «ястребов» холодной войны.

Возглавлял Комиссию по расследованию терактов 11 сентября. В 2001 году ряд правозащитных организаций предъявили иски к Киссинджеру, обвинив его в причастности к проведению операции «Кондор». Аргентинский судья, ведущий уголовное расследование, заявил, что Киссинджер является потенциальным подозреваемым и даже ответчиком. Киссинджер незамедлительно покинул Францию после вызова на допрос к следователю и отказался от поездки в Бразилию. США отказываются от участия в Международном уголовном трибунале.

25 сентября 2007 вместе с несколькими другими госсекретарями США в отставке подписал письмо, призывающее Конгресс США не принимать резолюцию 106 о геноциде армян [5]. В настоящее время является участником Бильдербергского клуба.






מחבר המאמר: אורי דייגין
נושאי המאמר: Биография
המאמר מזכיר את האנשים הבאים:   הנרי אלפרד קיסינג'ר (היינץ אלפרד קיסינגר)

המידע הזה מתפרסם לפי רישיון לשימוש חופשי במסמכים של גנו (GFDL)
אתה צריך להכנס למערכת על מנת לערוך את המאמר

תגובות

Please log in / register, to leave a comment

ברוכים הבאים ל JewAge!
חפש מידע אודות מקורות משפחתך