Жизнь семьи Раисы и Израиля Друян в Харькове в 20-40 гг прошлого века.

 Ныне покойная бабушка Друян Голда Израилевна рассказывала воспоминания детства об образе жизни и родителях.

У её бабушки Рахель Бергер-Зельманович в США жили родственники, в частности известно точно о родном брате в Штатах. Оттуда (из США) в 20-30 гг. прошлого века семья моей бабушки регулярно получала помощь и посылки : это были и деньги, и продукты. И нередко вещи еврейского обихода, которые в то советское время, было либо не достать, либо можно было доставать или изготавливать самим, но это было опасно. Бабушка упоминала о регулярных посылках от этих родственников к еврейским праздникам: на Песах обязательно присылали мацу ( так как в Харькове её печь надо было подпольно, чтоб не дай бог никто не узнал), один раз прислали блюдо для седер, набор косийот и фигурку Элияу, так как у семьи по словам бабушки были проблемы с посудой и вещами (чего-то не осталось или пропало в тяжелые неспокойные годы революции 1917-1918 и гражданской войны).
Также родственники из США перед войной 1941-45гг. присылали вызов и визу на постоянное жительство в США, приглашали их к себе, говорили, что там у них никто их не притесняет и можно свободно жить и держаться евреям, но бабушкина семья не поехала, по какой причине она не знает, но слышала как уже позже, когда началась Великая Отечественная Война 1941-45гг., отец -Израиль Друян – говорил, что если придут немцы, то они разрешать иметь своё дело, заниматься торговлей и держать свою лавку, как это делал его отец и его дед. Её отец тогда и не знал, что в декабре 1941 гг. фашисты расстреляют его и его семью (жену Раису Друян, тещу Рахель Бергер Зельманович, некоторых родных братьев и сестер жены Яшу, Риву) в Харьковском Гетто.
Бабушка с помощью своего сына Бурдачева Валерия (ныне покойного) в 2000-2010 гг. пыталась найти свои корни и родственников в США, которые поддерживали семью в довоенные годы, помогали соблюдать традиции в то непростое время.
Сейчас поиск своих корней в целом ,и в том числе и родственников по фамилии Бергер в США, продолжаю вести я.






המאמר מזכיר את האנשים הבאים:   אולגה Lisina

המידע הזה מתפרסם לפי רישיון לשימוש חופשי במסמכים של גנו (GFDL)
אתה צריך להכנס למערכת על מנת לערוך את המאמר

תגובות

Please log in / register, to leave a comment

ברוכים הבאים ל JewAge!
חפש מידע אודות מקורות משפחתך