Журнал «Невероятные евреи» - выпуск 6

С Б-жьей помощью мы по-прежнему существуем и даже выпустили в электронный свет шестой номер нашего журнала «Невероятные евреи». Для интересующихся читателей – редакцию лихорадит, текучка кадров ужасная, бюджет приближается к нулю, но мы, надеясь на очень быстрое светлое будущее (иначе не выживем), пытаемся не унывать, а наоборот всячески веселиться. Потому что сказано у Бабеля – «Шакал стонет, когда он голоден, у каждого глупца хватает глупости для уныния и лишь мудрец разрывает смехом завесу бытия».

Итак, для тех, кто интересуется: http://jewage.org/wiki/ru/Special:Journal/6

В шестом номере «Невероятных евреев» - «Об этой женщине слагались легенды. Никогда нигде не учась, она свободно владела несколькими европейскими языками. Она вела себя так, как может вести себя только дама высшего света и никому не приходило в голову усомниться в её природном аристократизме. При этом, она «провела своё детство среди ростовщиков, скупщиков краденого, воров и контрабандистов». Её называли «демонической красавицей, глаза которой очаровывают и гипнотизируют». Один из титулов, которым её наградили восхищенные поклонники, звучал почти мистически – «дьявол в юбке». С безумной историей этой женщины вы сможете познакомиться в рубрике «Истина факта»

В рубрике «В ожидании Машиаха» - 20 лет назад жители баварского городка Батеннхайм, где 150 лет назад проживала бедная еврейская семья Штраус, бежавшая затем в Америку от местных антиеврейских законов, вспомнили о своих прошлых соседях. Знала ли семья Штраусов сто пятьдесят лет назад, покидая антисемитскую Баварию, что когда-то в далеком будущем потомки этих немцев будут хвастать своим бывшим соседством…

В рубрике «Шофар судьбы» - вы узнаете о человеке родившимся в городе Измаил в России и умершим в Южной Африке. Вы узнаете также, почему и за что именно он 25 мая 1926 года в Париже на бульваре Сен-Мишель убил Симона Петлюру, как к этому отнеслось мировое общественное мнение и что произошло с этим человеком в дальнейшем.

Многие ли прославленные писатели и философы, не будучи евреями, были знаменитыми филосемитами? Нет, увы, таких можно пересчитать по пальцам. А многие ли из них создали большую полигамную семью, просуществовавшую долгие годы? Пожалуй, наверное, только один. Именно о нем, безвестном студенте, немецком военнопленном, участнике Сопротивления, наркомане, алкоголике, анархисте, экзистенциалисте, почти коммунисте и всемирно известном философе вы и сможете прочитать в нашей рубрике «Мы и гоим».

А в рубрике «Род и судьба» мы расскажем вам о двух людях, которые могли бы никогда не встретиться друг с другом. Они получили разное воспитание. Один, не будучи евреем, молодость и начало своей карьеры провёл в городах черты оседлости. Другой, как раз евреем будучи, вырос в среде ориентированной на русскую культуру. Оба они происходили из состоятельных семей. Оба были без сомнения людьми одарёнными и образованными. Родились ли они врагами? Скорее всего, нет. Они были не похожи друг на друга – они не должны были встретиться. И, тем не менее, они встретились и один из них, взяв на себя право судьи и палача, казнил другого.

Как известно с еврейским народом всегда происходили удивительные чудеса. Видимо, евреи настолько привыкли к этому, особенно в собственном государстве, что решили, наконец, как пелось в знаменитой советской песни (созданной, впрочем, тоже двумя евреями) - «мы рождены, чтоб сказку сделать былью». Причем, любую сказку, вплоть до анекдота. Об этом мы вам и расскажем в рубрике «Гурништ»

«Его трудно было узнать. Нет, не потому, что он постарел. И тогда, в 1945 году, мне, двадцатилетнему лейтенанту, он казался почти стариком. Все относительно. Нет. Тогда он был человеком, героем, личностью. Даже в детстве он был личностью… Сейчас это была жалкая марионетка в компании марионеток. Сейчас его окунули в дерьмо по самые уши, а он радовался… Мне было больно и стыдно за глубоко уважаемого мною человека...» Эту благополучную и ужасную историю «советского еврея» вы сможете прочитать в рубрике «Крайне личное»

В рубрике «Тайны истории» - очередное документальное расследование, которое быть может, прольет, наконец, свет на происхождение одного из самых знаменитых людей в мире, имя которого, знает, любой школьник, доучившийся до пятого класса. Так был ли этот человек евреем, всю жизнь тщательно скрывавший свое происхождение и для какой цели он совершил свой четырежды повторенный им подвиг? Именно на эти вопросы и пытается ответить расследование, опубликованное в данной рубрике.

И, наконец, в рубрике «Вопрос дня» один из наших постоянных вопрошателей задаст читателям свой самый главный, самый животрепещущий и умопомрачительный вопрос.






מחבר המאמר: Avi Shtein (support)
Posted to the JewAge blog

המידע הזה מתפרסם לפי רישיון לשימוש חופשי במסמכים של גנו (GFDL)
אתה צריך להכנס למערכת על מנת לערוך את המאמר

תגובות

Please log in / register, to leave a comment

ברוכים הבאים ל JewAge!
חפש מידע אודות מקורות משפחתך