Про мою бабушку Женю

 Моя бабушка Женя родилась в 1895 году, в Полтавской области. Ее родители: отец - Косс Михаил Петрович, мать - Приходько Мария Павловна. В их семье было восемь детей, включая мою бабушку.
Что помню о своей бабушке? Помню, как часто приезжали к ней в гости. Мы жили в Харькове, а она в деревне, в старой хате-мазанке, где прожила со своей семьей всю жизнь. У нее было одиннадцать детей, семеро из которых выжили после голодомора и войны (включая моего папу). Поэтому, когда мы все собирались у нее дома, это были незабываемые моменты. Приезжали мы всегда вместе. Все дети, их мужья и жены, внуки (17 человек) и даже правнуки (12 человек) Это была хорошая традиция, собираться вместе, большой семьей, и эту традицию мне привила именно моя бабушка. Причем, если нужно было ехать в пятницу, то наша семья обязательно приезжала в первой половине дня, до начала шаббата. Не смотря на то, что в деревне не было синагоги, бабушка не ходила в церковь, и не придерживалась христианских праздников. За что и получила прозвище - "Рудь без пасхи". (т.к. она была рыжеволосой) В ее доме не было икон и дети были не крещенные. Она никогда не готовила свинину, но было очень много блюд из рыбы.(В деревне есть большое озеро, мой дед рыбалил всю жизнь. Это помогло выжить всей семье в голодные годы)
В доме моей бабушки стояли два таза, для мытья молочной и мясной посуды. Она всегда строго следила, чтобы никто не перепутал в какой таз ставить грязную посуду. Поэтому, она сама всегда собирала посуду со стола. Нам, детям, она говорила: «Поедите, и посуду отдадите мне».
Помню, когда я была маленькой (лет 7-8), я увидела, что моя бабушка режет курицу. Это было похоже на какой-то ритуал. Уже зарезанную курицу, бабушка положила на решетку, которая стояла на четырех камнях. (Я уже позже поняла, что это для того, чтобы стекла кровь). Увидев, в моих детских глазах, что-то похожее на ужас, моя бабушка меня обняла и сказала: «Не бойся, ей не больно.»
Когда собиралась вся семья, традиции и заветы переданные ее родителями, она с любовью и ревностью прививала нам. До сих пор слышу ее голос: "Молоко с мясом не ешьте!" "Посуда молочная от мясной - отдельно!" "Обязательно, омыть руки!" Это все отрывки из детства, моего детства, но помню все, как сегодня.
Я всегда помню ее, и благодарна ей за ее строгость и любовь.






המאמר מזכיר את האנשים הבאים:   Evgeniya Ignatova

המידע הזה מתפרסם לפי רישיון לשימוש חופשי במסמכים של גנו (GFDL)
אתה צריך להכנס למערכת על מנת לערוך את המאמר

תגובות

Please log in / register, to leave a comment

ברוכים הבאים ל JewAge!
חפש מידע אודות מקורות משפחתך