Род Фогель

Фогель – старинный еврейский род, расселившийся к 18 веку по всей Центральной и Восточной Европе, главным образом, на территории Австрии, Богемии, Галиции, Венгрии и Трансильвании.

В 19-20 вв. многие представители рода были известны как состоятельные промышленники и филантропы, общественные деятели и лидеры общин, а кроме того – как последователи различных течений хасидизма.

Так, трансильванская ветвь рода, в частности, влиятельная семья Фогель в исторической области Марамуреш, принадлежала к потомкам родоначальника дежской хасидской династии р. Йехезкеля Панета (1783 - 1844), автора книги «Марэ Йехезкель». Панет был учеником ребе Менахема-Мендла из Риманова и основателем первого хасидского двора в Трансильвании. Один из членов семьи, Хаим Фогель, занимал должность парнаса общины в Бирсане до Первой мировой войны. Другой потомок этой семьи, недавно скончавшийся в Иерусалиме раввин Исраэль Фогель, являлся последователем вижницкого течения хасидизма.

К чортковскому и гусятинскому течениям хасидизма принадлежали члены восточно-галицийской ветви рода.

Среди известных представителей рода можно назвать сэра Джулиуса Фогеля (р. 1835) - выдающегося новозеландского государственного и политического деятеля; Симона Фогеля (р. 1850) – одного из четырех евреев австро-венгерской армии, достигших генеральского чина; Роберта Фогеля (р. 1926) – американского экономиста, лауреата Нобелевской премии, и др.

Еще в 18 в. часть рода Фогель мигрировала из Галиции в польские и украинские земли, где расселилась на Волыни и в Подолии. К этой ветви принадлежали еврейский писатель Давид Фогель (1891, Сатанов – 1944, Освенцим) и известная сионистская семья Фогелей из Славуты.

По-видимому, ветвями этого же рода были семьи Фогельсон из Витебска и Фогельман из Галиции. Известный представитель семьи Фогельсон – общественный деятель Бер Фогельсон (р. 1803). Фогельманы из Галиции помнили, что происходят от Шла а-Кадош (знаменитого пражского раввина 16 в. р. Йешаягу а-Леви Горовца).






מחבר המאמר: Am Hazikaron 1
נושאי המאמר: Origin of the family
המאמר מזכיר את שמות המשפחה הבאים: Фогель, Fogel, פוגל

המידע הזה מתפרסם לפי רישיון לשימוש חופשי במסמכים של גנו (GFDL)
אתה צריך להכנס למערכת על מנת לערוך את המאמר

תגובות

Please log in / register, to leave a comment

ברוכים הבאים ל JewAge!
חפש מידע אודות מקורות משפחתך