Семен Фридман - Биография

Семен Абрамович Фридман был ювелиром, имел собственную мастерскую, магазин и двух помощников в подчинении. Его квартира, магазин и мастерская находились в "Доме с градусником" по ул. Сумской.

После революции мастерскую национализировали, Абрам Фридман остался директором мастерской, получившей статус государственной собственностью. 

Детей у него не было. 

До войны проживал в Харькове по адресу ул. Черноглазовская 25. Абрам любил Харьков и вопреки всяческим уговорам жены отказался покинуть город в 1941 году и не верил в жестокость гитеровского режима. 

Во время войны Семен был повешен нацистами во дворе бывшего доходного дома страхового общества «Саламандра» (ул. Сумская 17, г. Харьков); вероятно похоронен в братской могиле в Дробицком Яру среди остальных убитых евреев.







מחבר המאמר: Ирина Иоффе
המאמר מזכיר את האנשים הבאים: שמעון פרידמן

המידע הזה מתפרסם לפי רישיון לשימוש חופשי במסמכים של גנו (GFDL)
אתה צריך להכנס למערכת על מנת לערוך את המאמר

תגובות

Please log in / register, to leave a comment

ברוכים הבאים ל JewAge!
חפש מידע אודות מקורות משפחתך