Семён Фарада (Фердман) - биография

Семён Львович Фарада (настоящая фамилия Фердман; 31 декабря 1933 года, Никольское Московская область — 20 августа 2009 года, Москва) — советский и российский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР (1991), Народный артист России (1999).

Семён Фердман родился 31 декабря 1933 года в селе Никольское (в 1960 году село вошло в черту Москвы и сейчас там находится станция метро «Речной вокзал») в семье Льва Соломоновича Фердмана и Иды Давыдовны Шуман, переехавших на учёбу в Москву из Новоград-Волынска Житомирской области Украины. Друг детства Владимира Ресина. После окончания в 1962 году МГТУ им. Н. Баумана работал инженером.

В 1970—1971 годах — артист эстрады, с 1972 года — артист Театра драмы и комедии на Таганке. Роли в спектаклях: «Добрый человек из Сезуана» (второй Бог), «Гамлет» (второй могильщик), «Мастер и Маргарита» (управдом Босой, буфетчик Соков, конферансье Бенгальский), «Пять рассказов Бабеля» (ученик Загурского) и другие.

В кино с 1968 года, дебютировал в фильме «Каникулы в каменном веке». Мастер киноэпизода, снялся более чем в 100 фильмах. С 1996 года возглавлял актёрский клуб «100 ролей» им. Н. Крючкова.

Жена — Мария Полицеймако, сын — Михаил Полицеймако.

С 2000 года Семён Фарада не снимался в кино из-за серьёзных проблем со здоровьем: у актёра случился обширный инсульт, нарушилась речь. Спустя полтора года Семён Львович сломал шейку бедра. Последовали три операции, затем второй инсульт.

Скончался актёр вечером 20 августа 2009 года в госпитале Вишневского в возрасте 75 лет. Причиной смерти стала хроническая сердечно-сосудистая недостаточность, развившаяся в результате происшедших с ним инсультов. Соболезнования семье умершего выразил Президент России Дмитрий Медведев.

Семёна Фараду похоронили 24 августа 2009 года на Троекуровском кладбище в Москве.






מחבר המאמר: אורי דייגין
נושאי המאמר: Биография
המאמר מזכיר את האנשים הבאים:   סמיון פאראדה (פרדמן)

המידע הזה מתפרסם לפי רישיון לשימוש חופשי במסמכים של גנו (GFDL)
אתה צריך להכנס למערכת על מנת לערוך את המאמר

תגובות

Please log in / register, to leave a comment

ברוכים הבאים ל JewAge!
חפש מידע אודות מקורות משפחתך