Юрий Норштейн - биография

Юрий Борисович Норштейн — известный советский и российский художник-мультипликатор, режиссер анимационного кино. Большую часть работ создал, работая на студии «Союзмультфильм».

Юрий Норштейн родился 15 сентября 1941 года в деревне Андреевка Головищенского район Пензенской области, где его родители находились в эвакуации. Его отец, получив только начальное хедерное образование, работал наладчиком деревообрабатывающих станков, мать — воспитательницей в детском саду. Вырос в Москве, в Марьиной роще. Окончив двухгодичные курсы мультипликаторов, в 1961 году устроился на киностудию «Союзмультфильм». В качестве художника-мультипликатора работал с известным режиссёром Иваном Ивановым-Вано.

В 1968 году Норштейн дебютировал мультфильмом «25-е, первый день» — совместной работой с Аркадием Тюриным, — в котором были использованы работы советских художников 20-х годов Лентулова, Альтмана и Петрова-Водкина.

Норштейн, неизменно выражающий восхищение работами изобретателя «игольчатого экрана» Александра Алексеева (1901—1982), использует специальную технику многоярусной перекладки изображения, что придаёт мультфильмам эффект трёхмерного изображения, — и наотрез отказывается пользоваться анимационной компьютерной графикой.

Работает вместе со своей женой, художником-мультипликатором Франческой Ярбусовой. Много лет длился творческий союз Норштейна с оператором Александром Жуковским (1933—1999) и композитором Михаилом Мееровичем (1920—1993).

В 1981 году Норштейн начал работу над мультипликационным фильмом «Шинель» по повести Гоголя, над которым работает и по сей день.

В 1993 году вместе с Андреем Хржановским, Эдуардом Назаровым и Фёдором Хитруком основал Школу-студию «ШАР».

У Юрия Норштейна есть двое детей (сын Борис и дочь Екатерина), а также шесть внуков.






מחבר המאמר: Avi Shtein (support)
נושאי המאמר: Биография
המאמר מזכיר את האנשים הבאים:   יורי נורשטיין

המידע הזה מתפרסם לפי רישיון לשימוש חופשי במסמכים של גנו (GFDL)
אתה צריך להכנס למערכת על מנת לערוך את המאמר

תגובות

Please log in / register, to leave a comment

ברוכים הבאים ל JewAge!
חפש מידע אודות מקורות משפחתך