
Эта статья из Энциклопедии еврейских родов, составленой под редакцией института Ам hаЗикарон. Все права на статью, принадлежат институту Ам hаЗикарон.
Книга еврейской мудрости
Мы, евреи, сохранили наше единство благодаря идеям, и именно благодаря им мы и выжили. Зигмунд Фрейд |
Фамилия Троцкий относится к так называемым «топонимическим» фамилиям, то есть к фамилиям образованным от названия города или местечка, в котором проживали первые носители этой фамилии. Причем чаще всего фамилия присваивалась человеку не тогда, когда он проживал в этом месте, а тогда, когда он переезжал на новое местожительство. За человеком закреплялось некое прозвище, потому что на вопрос «Откуда он?» часто отвечали, например: «Да он из Вильно. Он – виленский (или – Вильнер)». Таким образом, сформировалось большинство топонимических фамилий.
Фамилия Троцкий произошла от названия города Троки (Тракай).
Тракай (до 1939 года – Троки, на идиш – Трок) – город в Литве (близ Вильнюса). Город основан в 1321 году, в 14–15-м веках был резиденцией великих князей литовских, с 1569 в составе Речи Посполитой, с 1795 в составе Российской империи, был уездным городом Виленской губернии. В Тракае наряду с евреями-раббанитами проживала большая и влиятельная караимская община, которая, согласно преданию, была образована караимами, угнанными великим князем Витовтом из Крыма в 1392 году. Возможно, к тому времени в Тракае уже жили и евреи-раббаниты. Во всех грамотах, дарованных великими князьями и королями, говорится о евреях вообще и не указывается, какой из двух общин они даются. Общины караимов и евреев-раббанитов имели общую судьбу до середины 17-го века. Обе были изгнаны из Литвы по указу великого князя Александра в 1495 году и вернулись в 1503. О конкуренции и вражде между тракайскими караимами и раббанитами-ашкеназами впервые упоминается в грамоте короля Владислава IV (1646), согласно которой все прежние привилегии относились только к караимам, а ашкеназам было запрещено поселяться в Тракае и заниматься там торговлей. В 1879 году в Тракае жили примерно 600 караимов, в 1897 – 377 караимов и 1112 ашкеназов (вместе – 31% всего населения).
В 19-м веке в Российской империи фамилия Троцкий встречалась в таких местах как Вилкомир, Троки, Вильна, Белосток, Новогрудок, Минск и Пинск.
Обсуждения
Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий