Книга еврейской мудрости

Пессимизм — это роскошь, которую евреи не могут себе позволить.

Голда Меир

Невероятные евреи

Август 1, 2010

журнал (выпуск №2)

В ожидании Машиаха

Еврейский народ, как известно, живет в ожидании Машиаха.

А пока его нет, все происходит, как происходит.

И, увы, «ничего нет нового под луной и на круги свои возвращается ветер…».

В отсутствие евреев

Как известно, на протяжении всей своей истории евреи многократно подвергались изгнаниям. Кульминацией этого процесса можно считать их изгнание из…антисемитизма.

Это, конечно шутка: евреев как главный объект антисемитизма изгнать из него невозможно. И, тем не менее, существует термин «антисемитизм без евреев», впервые введённый известным публицистом Паулем Лендваем в его вышедшей в 1971 году книге на английском языке, которая так и называлась: «Антисемитизм без евреев». Термин обозначает антисемитские явления в тех странах, где евреев очень мало или вообще никогда не было.

Вот, например, Польша, в которой до Великой Отечественной войны была самая крупная еврейская община в Европе. К 1970 году евреев в Польше осталось всего около 6 тысяч, и были это в основном пожилые люди.

И не мудрено: около трёх миллионов евреев выкосил Холокост, а 60 тысяч покинули страну после погрома в городе Кельце в июле 1946 года (обратите внимание – через год после окончания войны!). В середине 50-х Польшу захлестнула волна национализма и антисемитизма, поддерживаемого властями – страну покинули ещё 150 тысяч евреев. Наконец, в 1967-68 годах польский лидер Владислав Гомулка начал свою кампанию по «борьбе с сионизмом» (а попросту – постепенное вытеснение евреев из страны), что успешно завершилось отъездом ещё 30 тысяч. Вот и остались в Польше только немногие пенсионеры.

Но антисемитизм от этого вовсе не утих! Согласно проведённым в конце 90-х опросам, в Польше самый высокий уровень антисемитизма в Европе. Ненависть не просто висит в воздухе, она частенько выливается в различные антиеврейские «акции» (к счастью, пока хоть не в погромы!).

Евреи в Польше

Примерно то же самое наблюдается и в Испании. В 2000 году здесь проживало около двенадцати тысяч евреев. После изгнания евреев из Испании в 1492 году, они продолжали селиться в стране небольшими общинами или как частные лица (это если не считать сотен тысяч марранов, постепенно растворившихся в христианской массе). В 1931–36 годах в Испанию прибыли многие евреи, бежавшие от германского нацизма, и во время гражданской войны (1936–39 годы) часть из них сражалась на стороне республиканцев в Интернациональных бригадах. После победы фашистов и установления диктатуры Франко, последний, потомок марранов, предоставил убежище многим тысячам евреев. Со второй половины 50-х годов до начала 1999 года в Испанию эмигрировало небольшое количество евреев из Латинской Америки. То есть, в общем – не о чем говорить. Еврейское население в Испании мало и лишено какого-либо значительного влияния.

Но и здесь антисемитизм не ослабевает. С 2002 года Испания числится среди стран с самыми дремучими представлениями о евреях, а опросы 2009 года показали - три четверти всех испанцев считают, что евреи имеют «слишком большую власть» на международных финансовых рынках и местные евреи не лояльны к Испании. Здесь стали рутиной антисемитские плакаты и поддержка террористической организации Хамас. В 2010 году израильскому правительству стало известно, что в нескольких начальных школах Испании среди детей активно насаждается антисионизм и антисемитизм.

Евреи в Испании

В 2006 году в Швеции, где евреев никогда практически не было (сегодня в Швеции проживает 18 тысяч евреев), было проведено специальное социологическое исследование, в ходе которого 41% шведов признались, что являются в той или иной степени антисемитами, а пять процентов заявили, что испытывают очень сильные антисемитские чувства.

Между тем, до середины 17 века евреи не селились в Швеции даже на время: проживание в стране было разрешено только перешедшим в христианство. В конце 18 века – начале 19 века некоторым состоятельным евреям было разрешено вступать в смешанные браки без перемены религии. Однако антиеврейские настроения в Швеции были уже широко распространены. Почти каждая сессия риксдага поднимала вопрос об ограничении иммиграции евреев и проведении других антиеврейских мер. Поэтому еврейской иммиграции в Швецию почти не было, а в 1806–1809 годах она была вообще запрещена. В результате численность еврейского населения Швеции росла очень медленно: в 1815 году в стране насчитывалось всего 785 евреев, большинство из которых жили в Стокгольме.

После предоставления евреям гражданских прав еврейское население Швеции немного увеличилось, в основном за счёт эмиграции из России. В 1930 году в Швеции проживало 7 тысяч 44 еврея (из них 1391 человек не был гражданином Швеции). Цифры просто смешные.

И всё-таки после прихода к власти Гитлера в 1933 г. Швецию захлестнула волна антисемитизма. В школах, университетах, на улицах звучали антисемитские призывы, в Уппсале и Лунде студенты устраивали демонстрации под лозунгом «прекратить импорт евреев». Только после «Хрустальной ночи» Швеция, так и быть, приняла евреев – всего 150 взрослых и 500 детей.

С середины 1950-х годов антисемитизм в Швеции не утих, а, наоборот, начал нарастать. В 1960–80-х годах в различных городах Швеции прошла волна антисемитских демонстраций. При этом многие дискриминационные в отношении евреев законы были отменены только в 1961 году (!).

Евреи в Швеции

Норвегия, Югославия, Греция, Япония – список стран, где евреев очень мало, а антисемитизма довольно много, можно продолжать и дальше. Но делать этого не стоит: и так ясно, что «антисемитизм без евреев» - вполне реальное и весьма распространённое явление. Возможно те, кто живёт или жил на территории стран СНГ, помнят смешные истории о глубокой провинции, где в жизни не видали ни одного еврея, но, тем не менее, передавали из уст в уста дикие слухи о них или считали, например, что у евреев, как у чертей, растут рога и хвосты.

Евреи в Японии

Мы не будем делать набивший оскомину вывод, что человеку нужен некто чужой, враг, и евреи, в силу особенностей их религии и истории, подходят на эту роль лучше всех остальных. Вывод этот банален и, к тому же, притянут за уши. Мы просто хотим, чтобы вы помнили: еврей, в отличие от индейца, не будет «хорош» даже мёртвым. Он не будет «хорош», даже если исчезнет вообще.



Все права защищены. Использование материалов разрешается при условии, что будет поставлена активная ссылка на сайт JewAge.

Обсуждения

20:04, 16 августа 2010

Ицхак Фуксон

Очень интересная подборка, спасибо.

Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи