Книга еврейской мудрости

...Даже десять мудрецов не могут просветить сонмище глупцов. Хуже того: тысяча дураков сделают ученого мужа таким же дураком, как они сами.

Рабби Мендл из Коцка

Выбор Софи - описание

«Выбор Софи» (англ. Sophie's Choice) — кинофильм режиссера Алана Пакулы, вышедший на экраны в 1982 году. Экранизация романа Уильяма Стайрона. Премия «Оскар». Фильм разрешен для показа зрителям старше 16 лет.

Молодой писатель селится в дом, где также проживает пара любящих друг друга людей. Эти двое, их страстные и порой совершенно странные отношения захватывают его. Он сначала пытается сочувствовать, помогать им. Но постепенно понимает, что ни мужчине, ни женщине помочь невозможно.

  • Мужчина… Профессиональный психиатр может более внимательно описать заболевание. Кажется, это параноидальная шизофрения. Этот человек мечется среди страхов и фантазий, то взлетая на вершины успеха, то падая в пропасть.
  • Женщина… Она живёт прошлым. Детьми, которых с ней больше нет. Отцом, о котором к концу фильма складывается и всё более ясное, и одновременно всё более противоречивое представление.


Прошлое. Польша. Предчувствие второй мировой войны.

Сначала — отец героини. Политик, который тогда, перед войной, диктует речь… И слово «уничтожение» по отношению к людям его не смущает. Это часть речи.

В дальнейшем его не спасут эти речи.

А выбор будет предоставлен Софи.

Только к самому концу фильма, насытившись самыми разными сюжетными поворотами, в которых авторы как бы предлагают зрителю вопрос — «А какой выбор правилен? Права ли она?»… Мы наконец узнаём, ЧТО Софи выбрала на самом деле.

По прибытии в концлагерь офицер предлагает ей выбрать, кого из двух её детей немедленно убить, а кого оставить в живых.






Автор статьи: Ави Штейн (поддержка)
Источник статьи: http://ru.wikipedia.org/wiki/Выбор_Софи

Эта информация опубликована в соответствии с GNU Free Documentation License (лицензия свободной документации GNU).
Вы должны зайти на сайт под своим именем для того, чтобы иметь возможность редактировать эту статью

Обсуждения

Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи