Книга еврейской мудрости

Не Бог построил Освенцим и его крематории. Это сделали люди. Может и трудно верить в Бога после Холокоста, но верить в человека – вообще невозможно.

Д. Прагер и Дж. Телушкин

Невероятные евреи

Август 1, 2010

журнал (выпуск №2)

Тайны Сиона

Те, кто знает о евреях лишь понаслышке, почему-то считают их крайне практичными материалистами. При этом, нет, пожалуй, другого народа, чья история была бы столь сильно связана с мистикой, магией и Тайной…

Как создавали Голема, что такое Меркава, чем занимались каббалисты, как евреи ладили и сражались с потусторонними существами?..

Попробуем разобраться.

Голос в пустой комнате

Любители историй о потусторонних существах наверняка хорошо знают китайские и японские мистические рассказы о том, как лисы-оборотни или женщины-призраки становились любовницами странствующих студентов или монахов и помогали им в их трудной жизни. Или старались их погубить. И уж точно все слышали про средневековых европейских злых духов инкубов (мужские духи) и суккубов (женские духи), обольщающих людей.

Суккуб

Если кто-то осмелится напомнить, что и евреи имели демонесс-любовниц, и даже, в отличие от европейцев и китайцев, демонесс-жён, тот наверняка вызовет настоящую бурю протеста и негодования. Что ж, придётся мне вызвать эту бурю. Но начнём по порядку.

В 12-13 веках в немецких землях, называвшихся в еврейской традиции «Ашкеназ» проживало множество евреев. Евреи занимались ремёслами и торговлей. Часто им даже покровительствовали местные власти. При этом местное население не каждый день громило евреев, а евреи, в свою очередь, влияли на его культуру, да и сами перенимали некоторые черты культуры, окружающей их.

Одной из главных особенностей местной культуры был сильно развитый фольклор, а точнее – демонология. Народное воображение населило не только тёмные германские леса и холодные реки, но даже сёла и города бесчисленными демонами, чудовищами, оборотнями и прочей жутью. Людям приходилось жить с этими существами бок о бок, враждовать, договариваться… Часть этой «нечистой силы» была не воплощением зла, а видом вполне нейтральных существ, обладающих необычными способностями, но и только. И еврейский фольклор достаточно быстро впитал в себя эту инфернальную часть окружающего бытия.

Демон в современном прочтении

Испокон веков евреи тоже время от времени верили в различных демонических существ. Многие из них упомянуты в Танахе, в Талмуде, в Аггаде, в народных еврейских сказках. Согласно Талмуду, например, Б-г создал демонов (евреи называли их «шедим», «сеирим», «рухот» и проч.), завершив сотворение мира, то есть на исходе шестого дня творения. Поскольку приближалась суббота, Б-г прервал работу, и сотворение демонов не было окончено, потому у них нет тел, и они состоят только из духовной субстанции (Авот. 5:6).

Однако многие авторитеты считали, что у демонов есть телесная сущность, у них бывают крылья, и они умеют передвигаться с огромной скоростью, они едят и пьют, рожают детей, как люди, иногда они даже умирают, хотя и владеют магией. Часть из демонов считались вполне богобоязненными и даже соблюдающими иудейский закон. Этим они, кстати, сильно напоминали джиннов, которые также не являются воплощённым злом, несмотря на мерзкий характер, и придерживаются различных вероисповеданий (включая, кстати, и иудаизм).

Эти и многие другие представления евреев о демонах смешались с немецким фольклором. Так и появились ашкеназские «шедим»: демоны, похожие на людей, ходящие только по прямой или по заранее определённому пути, существа, живущие бок о бок с людьми своей таинственной и загадочной жизнью. Они были столь же нейтральны, как немецкая нечистая сила, и, как и она, отличались раздражительным и мстительным нравом. Поэтому, например, среди ашкеназов существовало правило: если обнаруживалось, что демон-шед проходит через дом по определённому маршруту, ему нельзя было преграждать путь, чтобы не помешать и не навлечь на себя его гнев, даже если для этого придётся держать всегда открытой дверь или окно.

В этой волшебной, сказочной атмосфере во второй половине 12 века в Германии появился так называемый ашкеназский Хасидизм – мистическое и интеллектуальное движение, сильно замешанное на еврейской магии букв и Б-жественных Имён. Хасиды («благочестивые») интересовались техниками создания голема, медитациями, но самым популярным ремеслом среди них было создание амулетов, не только отпугивающих демонов, но и заставляющих их повиноваться еврейским магам и выполнять их приказы. Могла ли местная демонология не войти в хасидскую литературу? Конечно, не могла!

Демон в современном прочтении

В «Книге хасидов», написанной лидером этого движения рабби Йеhудой hе-Хасидом (1150?–1217 гг.), в этой энциклопедии верований и принципов ашкеназских хасидов, мы находим множество мистических историй, часть из которых повествует о взаимоотношениях людей и демонов, особенно – демонов и создателей амулетов. Вот отрывок из приведённой там истории в моём переводе на русский:

Некто занимался написанием амулетов. Как-то он шёл по дороге и зашёл в лес, чтобы справить нужду. Появился шед и унёс его далеко-далеко. Сказал ему шед: «Ты вызывал меня издалека и загружал работой, теперь я отплачу тебе за всё!» Еврей взмолился, чтобы шед не причинял ему зла. Тот ответил: «Возьми мою дочь в жёны, тогда не убью тебя». Еврей сказал: «Возьму»... Сказал шед еврею: «Если верну тебя домой, сделаешь, как я говорю?» Тот спросил: «Что?» Сказал шед еврею: «Поклянись, что больше не будешь писать амулеты и что не произнесёшь больше заклинания, а когда верну тебя домой, ты дашь моей дочери отдельную комнату, а услышишь её голос оттуда – пойдёшь и сделаешь, что она попросит». Еврей принял условия, тот отнёс его домой, и еврей сделал красивую комнату, а его жена постелила там красивую скатерть. И когда её муж входил в комнату, его жена забирала сыновей в другую комнату, чтобы не мешать мужу и шеде, потому что боялась. Однажды, много дней спустя, шеда пришла, одетая в чёрное, и сказала: «Не трогай меня, ибо пришло моё время умереть, и я прошу тебя взять в жёны мою сестру». Но тот сказал: «Не возьму! Такого условия между мной и твоим отцом не было!»…

В конце концов, демонесса упрекнула мужа, что он внутренне радуется её смерти, но, поскольку он был с ней честен и выполнил все условия, научила, как её оплакивать, чтобы три её сына, рождённые от еврея, были благосклонны к его семье, принесли в дом счастье и не давали другим демонам в обиду.

Похоже на обычную народную сказку, правда? Но автор «Книги хасидов» рассказывал не сказки, а были, предостерегая от последствий тех, кто играл с опасными силами и не мог с ними совладать. В книге множество подобных историй и все они передают атмосферу, царившую в средневековой еврейской общине Ашкеназа. Атмосферу, в которой сложился обычай, долго бывший потом популярным среди ашкеназских евреев: если умирал еврей, о котором в народе говорили, что он жил с демонессой, перед похоронами его семья некоторое время не заходила за могильную ограду, давая возможность «другим» попрощаться.

В доказательство того, что всё сказанное – не сказка и не случайность, приведём ещё одну историю из более поздней эпохи.

Это случилось в польском городе Познань, примерно в 1681-82 годах. На главной улице города стояло старое каменное здание, у которого был крепко запертый погреб. Однажды некий молодой человек залез туда и вскоре был обнаружен мёртвым. А в доме начались шумы, залетали предметы и горящие уголья, короче – начался классический полтергейст. Перепуганные жильцы призвали христианских священников, но тем не удалось утихомирить нечисть.

Тогда был приглашён знаменитый еврейский чудотворец и экзорцист того времени, рабби Йоэль Бааль-Шем из Замостья. С помощью заклинаний ему удалось заставить духов назвать себя. Духи назвались, но убираться отказались, утверждая, что погреб принадлежит им по праву. Они даже выразили готовность отстаивать это право…в суде! Рабби Йоэль согласился.

И вот в зале суда, в присутствии охваченной ужасом публики (только представьте себе этот процесс!), отчётливо слышимый, но невидимый демон, взявший на себя роль адвоката пострадавших собратьев, изложил суть дела. В здании раньше жил некий еврей, завязавший любовную связь с демонессой, являвшейся ему в образе красивой женщины, которая родила ему детей-шедим. Однако жена еврея раскрыла этот «роман» и обратилась за помощью к великому рабби Шефтелю, который изготовил мощный амулет, заставивший любовников расстаться, а шеду – удалиться в пустынные места, где ей и место. Но перед смертью еврея демонесса снова явилась к нему и уговорила оставить погреб её детям в наследство. А поскольку все человеческие представители семьи умерли, заявил демон-адвокат, единственными законными наследниками подвала являются демоны.

Конечно же, суд вынес решение в пользу жильцов дома, сославшись на то, что нелюди не могут быть законными наследниками имущества человека, и рабби Йоэль изгнал демонов из подвала.

Лилит

Но интересен нам сам факт публичного суда с демоническими сущностями. Кстати, подобный суд описан еще раз в пьесе Ан-ского «Диббук», где вселившийся в еврейскую девушку дух её покойного возлюбленного предъявляет свои права на неё в раввинском суде.

Вы скажете, что, несмотря на претензии на наследство, демонесса из последней истории, в отличие от героини «Книги хасидов», была не женой, а любовницей человека. Эта – да, и многие другие – тоже. Но вот в одном древнем магическом документе на арамейском языке шеда воспринимается как законная жена, и документ этот представляет собой не что иное, как магический гет (документ о разводе) между человеком и демонессой. То есть ашкеназские хасиды ничего нового не придумали, просто старые еврейские верования ожили в них под влиянием окружавшей их сказочно-магической атмосферы.

Обратите внимание на одну существенную деталь: в отличие от одиноких японо-китайских школяров и измученных воздержанием христиан, еврейские герои рассказов о демонах были женаты (а женщины – замужем) и никаким воздержанием в их жизни не пахло. Иудаизм вообще смотрит на подобные вещи очень неодобрительно, и, если кто-то из супругов нерегулярно выполняет свои супружеские обязанности, второй вполне может потребовать развод. Так что в данном случае списать явление демонов на вызванную сексуальным голодом истерию невозможно.

Между прочим, тех, кто имел любовную связь с демоном, часто очень интересовал вопрос, совершили ли они супружескую измену, и будет ли теперь их секс с супругом кошерным (согласно Галахе, изменивший нечист и не может продолжать жить с законным партнёром). Во всех известных истории случаях раввины выносили постановление, что прелюбодеяния не было, связь с духом «не считается».

Инкуб

Все эти истории я рассказал вам не ради курьёза. Вступление евреев в брак с потусторонними существами является показателем того, как много места мистический аспект бытия занимал и в иудаизме, и в частной жизни евреев прошлого.

Они не пытались постичь непознаваемую и хаотичную суть мира разумом, они просто жили в постоянном контакте с ней, разговаривали с ней в своих видениях, пытались подчинить её своими заклинаниями. Это её голос, одновременно манящий и страшный, слышался им из пустой комнаты.

Источники:

  • Йосеф Дан, Демонологические истории из рукописей рабби Йегуды хе-Хасида, журнал «Тарбиц» (30) 1961, стр. 273-289 (иврит).
  • Йегошуа Трахтенберг, Еврейская магия и суеверия, Нью-Йорк 1939 (английский).


В статье использованы фотографии со следующих сайтов:


Все права защищены. Использование материалов разрешается при условии, что будет поставлена активная ссылка на сайт JewAge.

Другие статьи из этой рубрики


Обсуждения

15:57, 2 августа 2010

Лея Халанай

Только не амулеты, а камеи писали каббалисты.

16:36, 2 августа 2010

Ури Дайгин Лея Халанай

камеи - слово на иврите, на русском оно означает совсем не то :) Так что еврейские мистики писали именно амулеты

16:31, 2 августа 2010

Зеев Новиков

Меня очень вдохновила история о "некто, который занимался изготовлением амулетов".

Исчезает человек из дома, на неопределенное время.
Затем возвращается домой, с молодой женщиной. Селит ее в своем доме, в красивой комнате. А жена его стелит там красивую скатерть. Когда он уединяется с ней, то жена забирает детей и им не мешает.

Это продолжается какое то время.
Затем "шеда", таинственно уходит из их дома на всегда.

Это просто замечательная история.
Мне даже показалась что некоторые мои знакомые, вполне подходят под это название. Вполне себе "дьяволицы".

Стертый комментарий
14:04, 11 августа 2010

Саша В

а мне понравилось: "Сказал шед еврею: «Если верну тебя домой, сделаешь, как я говорю?» Тот спросил: «Что?» "
Лаконично, но крайне живописно.
А в принципе, все равно доказательство практичности еврейского представления о мире.Шеда - не шеда,все равно тетка,которая рожает детей, борется за них, за имущество!
Никаких инкубив, суккубов, сильфов и сильфид материальные вопросы не интересовали.Им нужна была душа....:)

Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи