Гроссман, Василий Семёнович - Биография
Васи́лий Семёнович Гро́ссман (настоящее имя — Ио́сиф Соломо́нович Гро́ссман) (1905 — 1964) — советский писатель. По мнению ряда литературных критиков, написанный им роман «Жизнь и судьба» является лучшим романом XX века.
Содержание |
Биография
Иосиф Соломонович Гроссман родился а в Бердичеве (ныне Житомирская область Украины) в интеллигентной еврейской семье. Его отец — Соломон Иосифович (Семён Осипович) Гроссман, инженер-химик по специальности — был выпускником Бернского университета и происходил из бессарабского купеческого рода. Мать — Екатерина (Малка) Савельевна Витис, преподаватель французского языка — получила образование во Франции и происходила из состоятельного одесского семейства. Родители Василия Гроссмана развелись, и он воспитывался матерью. Ещё в детстве уменьшительная форма его имени Йося превратилась в Вася, и стала впоследствии его литературным псевдонимом.
В 1922 году окончил школу.
В 1929 году окончил химический факультет Московского государственного университета. Три года работал на угольной шахте в Донбассе инженером-химиком. Работал химиком-ассистентом в Донецком областном институте патологии и гигиены труда и ассистентом кафедры общей химии в Сталинском медицинском институте. С 1933 года постоянно жил и работал в Москве.
В 1934 году опубликовал повесть из жизни шахтёров и заводской интеллигенции «Глюкауф», встретившую поддержку Горького, и рассказ о Гражданской войне «В городе Бердичеве». Успех этих произведений укрепил Гроссмана в желании стать профессиональным писателем.
В 1935, 1936, 1937 годах издавались сборники его рассказов, в 1937—1940 — две части эпической трилогии «Степан Кольчугин» — о революционном движении от 1905 года до Первой мировой войны.
С первых дней Великой Отечественной войны и до Дня Победы Василий Гроссман был специальным корреспондентом газеты «Красная звезда». Служил на Белорусском и Украинском фронтах. В 1942 году написал повесть «Народ бессмертен», ставшую первым крупным произведением о войне. Участвовал в создании документального фильма о битве под Москвой.
Во время битвы под Сталинградом находился на Сталинградском фронте. За участие в Сталинградской битве награждён орденом Красной Звезды. На мемориале Мамаева кургана выбиты слова из его очерка «Направление главного удара».
Повести «Народ бессмертен», «Сталинградские очерки», другие военные очерки сложились в книгу 1945 года «В годы войны». Широкую известность получила книга «Треблинский ад», открывшая тему Холокоста, а в 1946 году — «Чёрная книга», составленная в соавторстве с Ильёй Эренбургом, но опубликованная лишь в 1980 году с купюрами в Израиле. «Чёрная Книга» была издана в Нью-Йорке, но русское ее издание тогда так и не появилось. Набор был рассыпан в 1948 году. Идеологическая установка требовала не выделять ни одну национальность в рамках всего пострадавшего в ходе войны населения СССР.
Пьеса «Если верить пифагорейцам», написанная перед войной и опубликованная в 1946 году, была осуждена как «вредная».
С 1946 по 1959 год работал над дилогией «За правое дело» и «Жизнь и судьба». Эпический роман «За правое дело» (1952), написанный в традициях Л. Н. Толстого и повествующий о Сталинградской битве, Гроссман вынужден был переработать после разгромной критики в партийной печати. На Втором съезде Союза писателей СССР в 1954 году А. А. Фадеев признал, что его критика романа как «идеологически вредного» была несправедливой.
Рукопись продолжения романа «За правое дело» — романа «Жизнь и судьба», носящего резко антисталинский характер, над которым писатель работал с 1950 года, после того, как В. М. Кожевников передал её КГБ, в 1961 году была конфискована в результате обыска КГБ у писателя. Пытаясь спасти книгу, он писал Н. С. Хрущеву: Я прошу Вас вернуть свободу моей книге, я прошу, чтобы о моей рукописи говорили и спорили со мной редакторы, а не сотрудники Комитета Государственной Безопасности.… Нет правды, нет смысла в нынешнем положении, в моей физической свободе, когда книга, которой я отдал свою жизнь, находится в тюрьме, ведь я ее написал, ведь я не отрекался и не отрекаюсь от нее.… Я по-прежнему считаю, что написал правду, что писал ее, любя и жалея людей, веря в людей. Я прошу свободы моей книге. В конечном счете, Гроссмана принял член политбюро М. А. Суслов, огласивший подготовленное референтами (сам он роман не прочел) решение о том, что о возврате рукописи «не может быть и речи», и что роман может быть напечатан в СССР не раньше, чем через 200—300 лет.
Другая копия романа, сохраненная С. И. Липкиным, в середине 1970-х, уже после смерти писателя, с помощью А. Д. Сахарова, Б. Ш. Окуджавы и В. Н. Войновича была вывезена на Запад. Роман был опубликован за рубежом в 1980-м, а в СССР — в 1988 году, во время перестройки.
Вместе с «Жизнью и судьбой» была конфискована рукопись повести «Всё течёт», над которой Гроссман работал с 1955 года. Писатель создал новый вариант повести, который завершил в 1963 году (публикация за рубежом — 1970, в СССР — 1989).
В. С. Гроссман умер 14 сентября 1964 года. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.
Посмертно издан сборник рассказов и очерков «Добро вам!». Очерки и записные книжки военных лет вошли в сборник «Годы войны» (М.: Правда, 1989).
Книги
- «Глюкауф», 1934
- «Степан Кольчугин», тт. 1-3, 1937-40, тт.1-4, 1947
- «Народ бессмертен», 1942
- «Сталинград», 1943
- «Годы войны», 1945
- «За правое дело», 1954
- «Повести, рассказы», очерки, 1958
- «Старый учитель», 1962
- «Добро вам!», 1967
- «Всё течёт…», Frankfurt/M., 1970
- «Жизнь и судьба», Lausanne, 1980
- «На еврейские темы», В 2-х тт., Tel Aviv, 1985.
Экранизации
- Комиссар (фильм), фильм был запрещён к показу более 20 лет.
- Степан Кольчугин (фильм) , фильм утерян. Режиссер: Тамара Родионова
Сценарист: Сократ Кара-Дэмур Оператор: Генрих Маранджян Композитор: Надежда Симонян Художник: Игорь Вускович Страна: СССР Производство: Ленфильм Год: 1957
Источники
Примечания
Ссылки
- Василий Гроссман: Писатель на войне
- Красная Армия: жизнь бок о бок со смертью, The Times, (Великобритания), inosmi.ru, 31/01/2006
Рецензия на книги- 'Писатель на войне: Василий Гроссман — военный корреспондент Красной Армии, 1941-45 гг.'
('A Writer at War: Vasily Grossman with the Red Army 1941—1945'), - 'Война глазами Ивана: Красная Армия в 1939-45 гг.' (Catherine Merridale, 'Ivan’s War: The Red Army, 1939—1945'),
- 'Писатель на войне: Василий Гроссман — военный корреспондент Красной Армии, 1941-45 гг.'
- Уроки Василия Гроссмана — статья в журнале «Чайка»
- Текст книги «Треблинский ад»
- Материалы о Василии Гроссмане на сайте о еврейской культуре
- Произведения Василия Гроссмана в Еврейской электронной библиотеке
- Василий Гроссман «На еврейские темы». Украина без евреев
- Василий Семёнович Гроссман
- Посвящается Василию Гроссману, Татьяна Менакер «Народ мой» № 18 (406) 30.09.2007
- Гроссман навсегда?! Антон Трубкин, jig.ru
- Анатолий Кардаш (АБ МИШЕ) МАРРАН (100 лет В. Гроссману)
- Жизнь и судьба Василия Гроссмана // К 100-летию со дня рождения, М. EРЕНБУРГ, Д. ШИМАНОВСКИЙ
- Бенедикт Сарнов."ВОЙНА И МИР" ДВАДЦАТОГО ВЕКА
- Неизвестные страницы истории The Washington Post, США, inosmi.ru, 12/04/2006
(Recording a Hidden History, By Andrew Nagorski, April 5, 2006) - Наследник Толстого, The Wall Street Journal, США, inosmi.ru, 08/05/2007
- Василий Гроссман-трагический гений 20 века или «Жизнь сильнее судьбы» // История публикации великой эпопеи Мастинская Фаина, andersval.nl
- Василию Гроссману, величайшему летописцу России, до сих пор не воздали должного, Люк Хардинг, The Guardian, Великобритания), inosmi.ru, 07/05/2010
Обсуждения
Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий