Книга еврейской мудрости

Не сможет человек постигнуть дела, что творятся под солнцем...

Коhэлет

Давид Ойстрах -биография

О́ЙСТРАХ Давид Федорович (1908, Одесса, – 1974, Амстердам; похоронен в Москве), скрипач, педагог, дирижер. Его отчим был музыкантом-любителем, мать пела в хоре оперного театра. С пяти лет обучался игре на скрипке у П. Столярского, под руководством которого окончил Музыкально-драматический институт (1926). Впервые обратил на себя внимание музыкантов и публики в 1927 г., когда исполнил в Киеве концерт для скрипки с оркестром А. Глазунова (дирижировал автор), затем в 1928 г. блестяще выступал в Ленинграде. С 1928 г. жил в Москве, в 1929 г. дал первый концерт в Москве, с 1934 г. преподавал в Московской консерватории (с 1939 г. — профессор, с 1950 г. — заведующий кафедрой скрипки). Лауреат Всеукраинского конкурса (1930, 1-я премия). Всесоюзного конкурса (1935, 1-я премия), Международных конкурсов имени Г. Венявского в Варшаве (1935, 2-я премия) и имени Э. Изаи в Брюсселе (1937, 1-я премия). Победа на конкурсе имени Изаи (впоследствии — конкурс имени королевы Елизаветы) принесла Ойстраху мировое признание; авторитет, творческая масштабность и обаяние сделали Ойстраха в середине 1930-х гг. одним из ведущих советских музыкантов. Личность Ойстраха побудила ведущих советских композиторов к созданию скрипичной музыки — ему посвящены концерты для скрипки с оркестром Н. Мясковского, А. Хачатуряна, Н. Ракова, оба концерта Д. Шостаковича, сонаты для скрипки и фортепьяно С. Прокофьева и Д. Шостаковича.

Во время Второй мировой войны Ойстрах вел активную концертную деятельность, включавшую выступления на фронтах и в блокадном Ленинграде. С 1950-х гг. он активно гастролировал, выступая в лучших залах музыкальных столиц мира и играя с лучшими оркестрами и ведущими дирижерами, в том числе О. Клемперером, Ю. Орманди (1899–1985), К. Кондрашиным (1914–81), Г. Караяном, Д. Митропулосом и другими. С 1961 г. Ойстрах начал выступать как дирижер, вначале с камерными, затем и с симфоническими оркестрами.

Ойстрах был одним из крупнейших музыкантов 20 в. Его исполнение отличалось глубиной и серьезностью толкования музыки, безупречным вкусом и чувством формы; в интерпретациях Ойстраха тщательная проработка деталей сочетались с одухотворенностью и волей. Репертуар Ойстраха охватывал все стили и музыкальные эпохи, от барокко до современности (особенно выделялись сочинения Баха, Моцарта, Бетховена, Брамса, Чайковского и ряд музыкальных произведений 20 в.), однако в него практически не входили сочинения композиторов-виртуозов (Паганини, Сарасате, Венявский). Ойстрах был первым в Советском Союзе исполнителем и популяризатором скрипичных произведений Я. Сибелиуса, Э. Элгара, И. Стравинского, К. Шимановского, П. Хиндемита, С. Танеева, Б. Бартока, У. Уолтона и других авторов 19–20 вв.

Ойстрах сочетал качества яркого солиста с талантом камерного музыканта, играя в камерных ансамблях с пианистами А. Гольденвейзером, Л. Обориным, В. Ямпольским (1905–65), Фридой Бауэр, А. Макаровым (1897–?), С. Рихтером, Х. Пишнером, П. Бадурой-Скодой; в трио — с Л. Обориным и виолончелистом С. Кнушевицким; в квартете его партнерами были скрипач П. Бондаренко, альтист М. Тэриан и С. Кнушевицкий. Репертуар Ойстраха-дирижера составляли в основном сочинения классической и романтической эпох, в том числе произведения Моцарта, Шуберта, Вебера, Брамса, Чайковского, Малера, а также сочинения современных советских композиторов — Прокофьева и Шостаковича.

Ойстрах — один из ведущих скрипичных педагогов 20 в. Среди учеников Ойстраха — Нина Бейлина (родилась в 1931 г.), В. Данченко (родился в 1937 г.), Лиана Исакадзе, О. Каган (1946–90), В. Климов, Г. Кремер (родился в 1947 г.), И. Ливонт (1920–74), О. Крыса, А. Михлин (родился в 1938 г.), Лидия Мордкович (родилась в 1944 г.), Ольга Пархоменко (родилась в 1928 г.), И. Ойстрах (см. ниже), Изабелла Петросян, В. Пикайзен (родился в 1933 г.), М. Секлер (родился в 1949 г.), С. Снитковский (1933–81), Роза Файн (родилась в 1929 г.), М. Лубоцкий (родился в 1931 г.), Г. Шмаль, С. Миланова, Ш. Георгиу, П. Гут, М. Шмит (родился в 1945 г.).

Ойстрах — автор редакции ряда скрипичных сочинений, транскрипции для скрипки и фортепьяно вальса Шуберта, каденции к концерту для скрипки с оркестром Хачатуряна, переложения (совместно с автором) сонаты для флейты и фортепьяно Прокофьева, получившей в версии для скрипки и фортепьяно мировую известность. Перу Ойстраха принадлежат статьи и очерки, посвященные различным вопросам музыкально-исполнительского искусства. С 1958 г. по 1974 г. он возглавлял жюри по скрипке на Международном конкурсе имени Чайковского в Москве.

Ойстрах проявлял интерес к еврейской культуре: знал язык идиш, в Одессе посещал спектакли еврейского театра, читал произведения еврейских писателей. Однако в его репертуаре было мало произведений еврейской музыки («Ниггун» Э. Блоха, «Еврейский каприс» И. Ахрона, пьеса для скрипки З. Компанейца и некоторые другие). В марте 1966 г. Ойстрах дал в Израиле несколько концертов, восторженно встреченных музыкальной публикой. Он проявлял живой интерес к древностям страны и современной архитектуре, посетил Академию музыки имени С. Рубина в Тель-Авиве, беседовал с израильскими артистами и музыкальной молодежью. После 1967 г., когда началась антиизраильская кампания в Советском Союзе, Ойстрах отказался подписать так называемое «письмо читателей» в редакцию газеты «Правда», после чего его 60-летие в 1968 г. не было официально отмечено властями. Д. Шостакович посвятил 60-летию Ойстраха сонату для скрипки и фортепьяно.

Ойстрах был народным артистом СССР, лауреатом Сталинской (1943) и Ленинской (1960) премий, почетным членом Королевской академии музыки в Лондоне, Американской академии наук и искусств, Национальной академии «Санта-Чечилия» в Риме, членом-корреспондентом Немецкой академии искусств в Берлине, почетным доктором Кембриджского университета (Англия) и других.

Игорь Ойстрах (родился в 1931 г.), сын Ойстраха (мать нееврейка), скрипач. В детстве учился у П. Столярского, затем у Валерии Меренблюм (умерла в 1969 г.), окончил Московскую консерваторию по классу Д. Ойстраха (1955). Лауреат Международного конкурса имени Г. Венявского (1952, 1-я премия), народный артист СССР. Концертирует во многих странах. В 1958–75 гг. — педагог, затем профессор Московской консерватории. С 1990-х гг. — профессор Брюссельской консерватории. Среди его учеников — З. Брон (родился в 1947 г.).






Автор статьи: Ури Дайгин
Темы статьи: Биография
В статье упоминаются люди:   Давид Ойстрах

Эта информация опубликована в соответствии с GNU Free Documentation License (лицензия свободной документации GNU).
Вы должны зайти на сайт под своим именем для того, чтобы иметь возможность редактировать эту статью

Обсуждения

Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи