Книга еврейской мудрости

...Лучше иметь еврейское государство, ненавидимое всем миром, чем второй Освенцим, за который мир вновь полюбил бы нас на короткий срок.

рав Меир Каhане

Игорь Ойстрах - биография

Игорь Давидович Ойстрах (род. 27 апреля 1931, Одесса) ― российский скрипач, сын Давида Ойстраха. Народный артист СССР (1989).

Учился у своего отца сначала в ЦМШ, затем в Московской консерватории, которую окончил в 1955. Ещё будучи студентом, одержал победы на конкурсах в Будапеште (1949) и Познани (Конкурс Венявского, 1952). После окончания аспирантуры (1958) был принят в штат Московской консерватории, с этого же года ― солист Московской филармонии. С 1996 преподаёт в Брюссельской консерватории.

Творческий почерк И. Ойстраха характеризуется интеллектуальным, расчётливым подходом к исполнению, реалистичностью интерпретаций. Выступал в дуэте со своим отцом, а также с оркестром под его управлением. Среди его записей ― Второй скрипичный концерт Бартока, сонаты И. С. Баха для скрипки и клавесина (вместе с женой Натальей Зерцаловой), Поэма Светланова памяти Д.Ойстраха.






Автор статьи: Ури Дайгин
Темы статьи: Биография
В статье упоминаются люди:   Игорь Ойстрах

Эта информация опубликована в соответствии с GNU Free Documentation License (лицензия свободной документации GNU).
Вы должны зайти на сайт под своим именем для того, чтобы иметь возможность редактировать эту статью

Обсуждения

Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи