Книга еврейской мудрости

Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее.

Станислав Ежи Лец

Краткие сведения о роде Имас, по линии прапрабабушки

 
Прапрадедушка – Израиль Имас был приказчик в магазине в Одессе. Он, возможно, оставил семью (сбежал в Турцию) где-то в 1919 году.

Прапрабабушка – Ханна(Анна) Львовна Ган окончила гимназию. Она видимо по происхождению из Литвы. Во время и после гражданской войны семья жила очень тяжело.

В 1914-16 году брат прабабушки Мара был на фронте.

Прапрабабушка Ханна училась в женской еврейской гимназии (скорее всего после революции), у них была зеленая униформа. Она успела закончить два или три класса гимназии. Очень рана начала работать на табачной фабрике в Одессе и вскоре поступила на рабфак.


Прапрабабушка – Ханна Львовна Ган окончила гимназию. Она видимо по происхождению из Литвы. Вовремя и после гражданской войны семья жила очень тяжело.

Прабабушка Фаня и ее сестра Роза учились в женской еврейской гимназии (скорее всего после революции), у них была зеленая униформа. Она успела закончить два или три класса гимназии. Очень рано начала работать на табачной фабрике в Одессе и вскоре поступила на рабфак.

В начале 1936 года Роза поехала в Биробиджан к своему брату Мише, который работал там начальником РЛС. Вскоре к ней приехала её мама –Ханна.

В ноябре 1940 года умерла Ханна Львовна. Роза в июне 1941 выписалась из Биробиджана поехала в Киев к сестре Фаине. Муж прабабушки Эля Шехтман работал в НКВД.

Когда поезд проезжал Читу, началась война. Роза сумела связаться с дядей Марой, который жил в Москве, и проехать на его дачу в Вешняках под Москвой. Проблема была в том, что въезд в Москву с началом войны был ограничен, и двигаться надо было, минуя Москву. Дядя Мара организовал ей эвакуацию с одним из московских театров. Роза эвакуировалась в Татарстан, в село Тавели Кукморского района. Это произошло не позднее сентября 1941 года. Им говорили, что эвакуация продлится не более месяца. В Тавелях бабушка работала в колхозе и жила со своими детьми в доме на окраине деревни Примерно через год бабушка с детьми перебралась в Оренбург, где находилась в эвакуации тетя Фаня. Фаня, впрочем, оттуда довольно скоро уехала.
Как только Киев освободили (6 ноября 1943 года), Фаня почти сразу из Оренбурга уехала в Киев.
Братья Розы и Фани- Изя и Мара со своими семьями, вернулись после войны в Москву. Мару в 1949-м (?) году отправили в ссылку в Барнаул, а после смерти Сталина он вернулся, но его не брали на работу и он довольно быстро умер. Мара проживал в Москве возле станции метро Сокол. Изя жил в коммуналке в Оружейном переулке 7, рядом с площадью Маяковского (1956 год). Изя работал в театре Станиславского. В то время он работал администратором.






В статье упоминаются люди:   Наталия Шевцова

Эта информация опубликована в соответствии с GNU Free Documentation License (лицензия свободной документации GNU).
Вы должны зайти на сайт под своим именем для того, чтобы иметь возможность редактировать эту статью

Обсуждения

Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи