Книга еврейской мудрости

Перед тобою львы, а ты спрашиваешь о лисицах?

Иеремияhу

Меир Дизенгоф - биография

Меир Дизенгоф (рожд. Меер Янкелевич Дизенгоф, впоследствии также Михаил Яковлевич Дизенгоф; 1861, Якимовичи Оргеевского уезда Бессарабской области — 1936, Тель-Авив) — еврейский общественный и политический деятель, активный участник сионистского движения.

Биография

Меер Янкелевич Дизенгоф родился в селе Якимовичи Оргеевского уезда Бессарабской области (теперь в черте города Оргеева — райцентра Оргеевского района Молдовы). В 1878 году семья переехала в Кишинёв, где Меер сдал экзамены на аттестат зрелости и окончил уездное реальное (политехническое) училище, уже под именем Михаил Яковлевич Дизенгоф. В 1882-84 годах проходил военную службу в Житомире, затем год жил в Одессе, учился в училище «Труд», примкнул к народовольцам. После ареста в 1885 году вернулся к родителям в Кишинёв, где стал активистом движения «Ховевей Цион» (Любящие Сион) и в 1886 году основал кишинёвское отделение этой организации. С 1889 года учился на инженера-химика в Париже, после окончания обучения — специализировался на стеклодувном заводе в Лионе, посетил Палестину. С 1897 по 1905 год жил в Одессе. Участник 5-го (1901) и 6-го (1903) Сионистских конгрессов.

С 1905 года жил в Палестине, где стал одним из основателей Тель-Авива. Поддерживал идею создания Еврейского государства в Эрец-Исраэль. Считается первым мэром Тель-Авива — поселения, быстро ставшего одним из крупнейших городов в Израиле. Был женат на Зине (ивр. Цина) Дизенгоф (урожд. Бреннер). Единственная дочь четы Дизенгоф Шуламит умерла в возрасте 3 лет и всё своё имущество Дизенгоф завещал муниципалитету Тель-Авива. Похоронен на кладбище имени Трумпельдора в Тель-Авиве. В честь Меира Дизенгофа в Тель-Авиве названы улица Дизенгоф и площадь Дизенгоф (Кикар Дизенгоф).






Автор статьи: Ави Штейн (поддержка)
Темы статьи: Биография
В статье упоминаются люди:   Меир Дизенгоф

Эта информация опубликована в соответствии с GNU Free Documentation License (лицензия свободной документации GNU).
Вы должны зайти на сайт под своим именем для того, чтобы иметь возможность редактировать эту статью

Обсуждения

Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи