Книга еврейской мудрости

В каждом поколении есть пропавшие колена. Каждый раз находятся люди, пытающиеся возвратиться в Египет...

Ицхак Башевис-Зингер

Норберт Винер - биография

ВИНЕР Норберт (Wiener, Norbert; 1894, Колумбия, США, – 1964, Стокгольм, Швеция), американский ученый, создатель кибернетики. Родился в семье польского еврея Лео Винера и немецкой еврейки Берты Каан, одной из представительниц известной франкфуртской семьи. 

Получил степень доктора в Гарвардском университете в возрасте 18 лет за работу по математической логике. После защиты диссертации Винер работал в Кембриджском университете в Англии под руководством Б. Рассела и в Гёттингенском университете под руководством Д. Гильберта. С 1919 г. Винер — преподаватель математики, с 1932 г. — профессор Массачусетсского технологического института. В 1920–30-е гг. Винер публикует большое количество работ, посвященных теории случайных процессов (в частности, теории броуновского движения), гармоническому анализу и т. д. Во время Второй мировой войны Винер работал над проблемами управления артиллерийским огнем.

В 1948 г. вышла книга Винера «Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине» (русский перевод 1968 г. сделан по второму изданию 1961 г., включающему дополнительные главы), в которой он изложил основы созданной им науки, бурно развившейся в последующие годы. Винер работал также в области математического обоснования квантовой механики.






Автор статьи: Ури Дайгин
Темы статьи: Биография
Источник статьи: http://www.eleven.co.il/article/10927
В статье упоминаются люди:   Норберт Винер

Эта информация опубликована в соответствии с GNU Free Documentation License (лицензия свободной документации GNU).
Вы должны зайти на сайт под своим именем для того, чтобы иметь возможность редактировать эту статью

Обсуждения

Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи