Книга еврейской мудрости

...И там, где нет людей, постарайся быть человеком.

Пиркей Авот

Происхождение фамилии Шапиро

Известно что фамилия Шапиро(а) - одна из самых знаменитых еврейских фамилий. Эта фамилия исключительно ашкеназского происхождения. Впервые она упоминается в письменных хрониках еще в конце 14-го столетия во Франции.

Существует несколько версий происхождения фамилии...

Заказать сертификат происхождения фамилии Шапиро






Автор статьи: Ам аЗикарон

Большая часть данных по этимологии и географии фамилий на начало ХХ века взяты из работ др. Александра Бейдера (см. библиографию)

Эта статья из Энциклопедии еврейских родов, составленой под редакцией института Ам hаЗикарон. Все права на статью, принадлежат институту Ам hаЗикарон.

Обсуждения

13:13, 27 августа 2017

Leonid Kats

Вообще-то в Германии нет города Ашпайер. Есть город Шпейер / Шпайер (Speyer), но в земле Рейнланд-Пфальц. И никаким образом к Баварии отношения он никогда не имел. А шпайерская синагога известна еще с начала 12 века. Более того, Рейнланд-Пфальц граничит с Францией (одно время Speyer даже находился под французским управлением). Так что я думаю, в этой статье допущена явная ошибка.

19:58, 28 августа 2017

Martin Infeld Leonid Kats

Уважаемый господин Кац! Спасибо за присланные Вами исправления, которые мы обязтельно внесём! Ошибка с Баварией связана с тем, что в Еврейской Энциклопедии эту область называют Рейнской Баварией. Что касается написания названия города, то мы используем, как имена, указанные Вами, так и другие ранние названия этого города. Будем рады Вашим дальнейшим замечаниям и справедливой критике. С уважением, Мартин, от имени администрации

Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи