Книга еврейской мудрости

Вы говорите - время идет. Безумцы, - это вы проходите.

Талмуд

Род Айзенштадт

 Фамилия Айзенштадт произошла от названия населенного пункта Eisenstadt – города земельного подчинения в Австрии, центра федеральной земли Бургенланд. Еврейская община Айзенштадта была одной из самых больших в этом районе. Евреи поселились в Айзенштадте еще в конце 14-го века.

Старейшим из известных сегодня представителей рода Айзенштадт был живший в конце 16-го века Авигдор Софер бен-Моше Айзенштадт. Он выехал из родного города в Краков, где, по всей видимости, и стал называться Айзенштадтом. Умер он в Кракове в 1591 году.

В 16-м – 17-м веках представители рода Айзенштадтов мигрировали как на восток (в Польшу), так и на запад (в Англию). Р. Меир бен Исаак Айзенштадт (160 – 1744) возглавлял общины в разных польских и моравских городах.

Р. Яаков Айзенштадт, живший в Лондоне в 18-м веке, стал автором первой еврейской книге, изданной в этой стране – «Толдот Яаков».

Среди представителей рода Айзенштадт многие сочетали успешную коммерческую деятельность с активной общественной и политической. Например, Менахем Айзенштадт из Софиевки (Могилевской губернии) владел стекольной фабрикой и одновременно активно участвовал в движении «Ховевей Цион» («Возлюбившие Сион», одно из первых сионистских движений в России). Его брат Пинхас Айзенштадт-Коэн был раввином в Ломже.

Сын Менахема Айзенштадта (и племянник Пинхаса) Йосеф Дов Ардон (Айзенштадт) – сионист, получивший не только традиционное образование, но и инженерное. Был организатором отряда еврейской самообороны. После гражданской войны основал одну из крупнейших радиотехнических фабрик в Польше.






Автор статьи: Am Hazikaron 1
Темы статьи: Origin of the family
Эта статья про фамилии: Айзенштадт, Eisenstat, אייזנשטט

Эта информация опубликована в соответствии с GNU Free Documentation License (лицензия свободной документации GNU).
Вы должны зайти на сайт под своим именем для того, чтобы иметь возможность редактировать эту статью

Обсуждения

Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи