Книга еврейской мудрости

Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал.

Мишель Монтень

Род Белоцерковских

Род Белоцерковских пошел из города Белая Церковь. Основатель рода переселился из Белой Церкви в 18 веке, когда город подвергался нападениям гайдамаков и казаков и многим евреям пришлось покинуть его.

Впоследствии представители рода расселились по всей Киевской губернии. Разные семьи Белоцерковских жили в Брусилове, Василькове, Шполе, Бердичеве, Смеле, Черкассах, Чигирине, а также в близлежащих местечках и деревнях. Они занимались в основном торговлей. Некоторые семьи были достаточно обеспеченными и входили в купеческое сословие. Фамилия записывалась в двух вариантах: Белоцерковский или Белацерковский. По некоторым сведениям Белоцерковские принадлежали к левитам.

К середине 19 века некоторые семьи переселились в Херсонскую губернию, Бессарабию, Запорожье. Были и те, кому удалось покинуть черту оседлости. Семья мануфактурщика Фроима Белоцерковского из Кременчуга перебралась под Москву, в район Мытищ.

Наиболее известна сионистская семья Белоцерковских из Бердичева. Представитель этой семьи Нисан Белоцерковский совершил в 1906 году алию в Эрец Исраэль и стал одним из основателей Тель-Авива. В его доме располагалась первая тель-авивская синагога. Дочь Нисана вышла замуж за писателя Давида Смелянского, представителя знаменитой семьи сионистов и писателей в Эрец Исраэль.






Автор статьи: Нехама Розенберг
Темы статьи: Origin of the family
Эта статья про фамилии: Белоцерковский, Belotzerkovski, בלוצרקובסקי

Эта информация опубликована в соответствии с GNU Free Documentation License (лицензия свободной документации GNU).
Вы должны зайти на сайт под своим именем для того, чтобы иметь возможность редактировать эту статью

Обсуждения

Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи