Книга еврейской мудрости

Забвение прошлого – преступление.

Осип Мандельштам

Род Белявских

Род Белявских происходит из местечка Белявы вблизи города Лович в Польше. Из этого же местечка пошел еще один род - Белявер. На идиш фамилия Белявер означает то же самое, что фамилия Белявский на польском языке - человек из Беляв. Изначально обе эти фамилии были взаимозаменяемы, но впоследствии разросшаяся семья разделилась на два рода.

Фамилия Белявский возникла не позднее середины 18 века. Члены рода занимались в основном различными ремеслами (кузнечным, сапожным, портновским делом и т.п.), а также торговлей. Род условно делится на две большие ветви - польскую (польско-литовскую) и украинскую.

Польская ветвь жила в центральных районах Польши. Первоначально члены рода расселялись непосредственно вокруг местечка Белявы - в таких местах как Лович, Кутно, Згеж. В самом начале 19 века в этих местах жили уже большие семьи Белявских. В течение 19 века Белявские расселились по всей Варшавской губернии и частично в прилегающих губерниях. 

Одна из семей переселилась из Польши на восток, в Вильно. В индексах документальных данных можно найти упоминание о старшем известном члене семьи - Борухе Белявском, родившемся около 1770 года. Впоследствии его потомки жили на территории Литвы и Белоруссии - в Вильно, Лиде и местечке Ивье. 

Многочисленная украинская ветвь рода Белявских жила, главным образом, в Киевской и Полтавской губерниях. Нам известны семьи из таких мест как Ржищев, Васильков, Звенигородка, Гадяч, Пирятин, Прилуки, Лубны. Нельзя утверждать с определенностью, что все эти семьи состояли между собой в близком родстве. Скорее всего, семьи были основаны различными представителями польской ветви, мигрировавшими на территорию Украины после разделов Польши, когда Полтавская и Киевская губернии были открыты властями Российской империи для поселения евреев (в 1772 и 1794 гг.).   

Многие члены рода Белявских погибли во время Катастрофы.

Среди известных потомков этого рода - популярный актер театра и кино Александр Белявский (1932-2012), родившийся в Москве в семье Бориса Моисеевича Белявского (1906-1979).






Автор статьи: Нехама Розенберг
Темы статьи: Origin of the family
Эта статья про фамилии: Белявский, Beliavsky, בליאבסקי

Эта информация опубликована в соответствии с GNU Free Documentation License (лицензия свободной документации GNU).
Вы должны зайти на сайт под своим именем для того, чтобы иметь возможность редактировать эту статью

Обсуждения

Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи