Книга еврейской мудрости

Нет гордости равной гордости за предков.

Дизраели

Род Хейфец

Фамилия Хефец упоминается в источниках уже в 13-14 вв. Ее носил знаменитый талмудист Загаб Хаиим бен-Иехиель Хефец, брат другого великого раввина – Ашера бен-Иехиэль, известного как Ашери. Р. Загаб Хефец жил, по-видимому, в Кельне, а о его брате известно, что он родился в Германии, а умер в Толедо. Считается, что фамилия восходит к имени законоучителя 10 в. Хефеца бен-Яцлиах.

Позднее потомки этого древнего раввинского рода переселились в Центральную и Восточную Европу. Под влиянием идиша фамилия дифтонгизировалась и стала произноситься как Хейфец или Хейфиц.

В 17-19 вв. основная часть этого рода жила на территории Литвы и Белоруссии – в Вильно, Гродно, Слуцке, Витебске. Члены рода вступали в браки с представителями коэнских и левитских семей (Коган, Левит, Левитан), а также семей Эпштейн, Рабинович, Шифрин и др. Хейфецы занимались торговлей дорогими кожаными изделиями, стеклом и фарфором. Многие семьи были достаточно состоятельными.

Другая часть рода переселилась на территорию Украины. Семьи, носившие эту фамилию, жили в Черниговской, Киевской, Полтавской губерниях. Это были также в основном состоятельные семьи, владевшие скотобойнями и кожевенными предприятиями.

Этот род дал много выдающихся личностей, главным образом, людей искусства, таких как великий скрипач Яша Хейфец или режиссер Иосиф Хейфец, а также нескольких известных сионистских деятелей. Нужно отметить, что все Хейфецы, даже избравшие другое жизненное поприще, интересовались искусством и литературой. Канадский сионистский активист Леон Хейфец и один из руководителей Ассоциации промышленников Израиля Шмуэль Хейфец публиковали статьи в периодических изданиях (Шмуэль Хейфец является также одним из основателей газеты Маарив), а первопоселенец Шмуэль-Мордехай Хейфец, разводивший в самом начале 20 в. сады в Петах-Тикве, по воспоминаниям, любил стихи и музыку.






Автор статьи: Am Hazikaron 1
Темы статьи: Origin of the family
Эта статья про фамилии: Хейфец, Kheifetz, חייפץ

Эта информация опубликована в соответствии с GNU Free Documentation License (лицензия свободной документации GNU).
Вы должны зайти на сайт под своим именем для того, чтобы иметь возможность редактировать эту статью

Обсуждения

Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи