Книга еврейской мудрости

Сколько сломано перьев, сколько истрачено чернил, чтобы описать то, чего никогда не было.

Мидраш

Род Эпштейн

 Фамилия Эпштейн происходит от названия города Эпштайн (Eppstein), расположенного в земле Гессен, в Германии. Известно, что носители фамилии Эпштейн принадлежат к роду Левитов.

Первые члены этого клана, которые упоминаются в исторических хрониках, были потомками раввина Аарона hа-Леви из Барселоны (сефардского мудреца 13-го века), который, в свою очередь, был отпрыском старинного сефардского рода Бенвениста.

Первым носителем фамилии Эпштейн, известным историкам, стал Яков Коппельман hа-Леви Эпштейн, переселившийся в 14-м веке из Эпштайна во Франкфурт-на-Майне. Так появилась франкфуртская ветвь прославленного рода. Самым известным из этого ответвления был сын Яакова Коппельмана – р. Натан hа-Леви Эпштейн, возглавлявший в середине 14-го века раввинский суд во Франкфурте.

Спустя примерно сто лет потомки рода Эпштейнов появляются в Праге (Меир бен-Яаков hа-Леви Эпштейн, 1522 год).
В Белоруссии представители рода Эпштейн появились в конце 17-го – начале 18-го веков. Их часто приглашали раввинами в здешние общины. Их потомки дали начало белорусско-литовской ветви рода Эпштейнов. Среди представителей можно назвать живших в конце 19-го века р. Боруха hа-Леви Эпштейна из Пинска, написавшего историю рода Бенвениста-Эпштейнов. Известным проповедником, хасидским раввином и автором многочисленных трудов по Каббале был гомельский раввин Исаак Айзик hа-Леви Эпштейн, живший в середине 19-го века.

Род Эпштейнов связан родственными отношениями к такими старинными родами, как Бенвениста и Порто, а также с Гинзбургами и Шнеерсонами.






Автор статьи: Am Hazikaron 1
Темы статьи: Origin of the family
Эта статья про фамилии: Эпштейн, Epstein, אפשטיין

Эта информация опубликована в соответствии с GNU Free Documentation License (лицензия свободной документации GNU).
Вы должны зайти на сайт под своим именем для того, чтобы иметь возможность редактировать эту статью

Обсуждения

Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи