Книга еврейской мудрости

Не говори никогда: "Времена теперь иные". Все также Он над нами, да святится имя Его! Он, который никогда еще не изменялся и никогда не изменится.

Моше Софер

Невероятные евреи

Октябрь 1, 2010

журнал (выпуск №4)

Крайне личное

Люди (а в особенности – евреи) любят выражать своё личное мнение по всем возможным вопросам. Но, увы, оно редко интересует окружающих.

А жаль, ведь знакомство с чужим мнением – это лучший повод для того, чтобы выразить своё.

Наша рубрика как раз и предназначена для решения данной проблемы.

Русский взгляд на "еврейский вопрос"

Уже давно в семейных парах исследователями-психологами были выявлены т. н. «факторы подобия» и «факторы контрастности» – некие черты, которые у супругов либо похожи, либо сочетаются как противоположности. Как позже выяснилось, это устойчивые тенденции мышления. Если у одного партнера имеющаяся тенденция не слишком выражена, то она усиливается в паре такой же подобной тенденцией. Если же один партнер крайне тенденциозен, то у противоположной стороны обычно имеется контрастно противоположная, но так же крайне выраженная тенденция. Эти подобные и контрастные тенденции служат тем механизмом отбора, который собирает пару из двух проблемных «половинок» в одну сверхадаптивную сущность – семью. В высшем проявлении такие отношения мы называем любовью, а в неполном варианте – дружбой.

Дружба

Точно такая же картина и на социальном уровне с отношениями между различными культурами, в том числе русской и еврейской. Минуя похожие тенденции, сфокусируемся на более ярких – контрастных. Здесь, наверное, выделяются две наиболее характерные пары: идеализм/материализм и детерминизм/релятивизм.

Любовь

Идеализм свойственен русской культуре, наверное, как никакой другой. Идеализм – это первенство идеи перед материей, когда оценка любого явления стартует не от чего-то физического, а от идейных, невидимых реалий – отношений, процессов, систем, законов и свойств идей. Ничего мистического, запредельного, непознаваемого в идее нет: идея – это лишь выражение отношений. Ей свойственны такие же законы, свойства и очевидности, как и материальным, физическим явлениям. Чаще русский идеализм преподносится на религиозном языке как духовность (не путать с религиозностью) – приоритет духовного над телесным.

Ни одна тенденция сама по себе не является чем-то низким, второсортным. У одних культур – такие тенденции, у других – иные, ни лучше, ни хуже. Другое дело, когда кто-то залипает в какой-то своей тенденциозности. Скажем, жизнь состоит как из идейных, так и материальных сторон. Если мы встаем на позиции идеализма и пытаемся ходить на этой одной ноге, то мы неадекватны в тех случаях, когда имеем дело с материей, с физической реальностью. Именно в этом и видится источник разрушительности – не в самих идеологических тенденциях, а в односторонней косности, тенденциозности, залипании, идеологической статичности. Именно от такой неадекватности и деструктивности на личном уровне спасает любовь (дружба), а на социальном – взаимное тяготение культур, о котором мы можем говорить в случае русской и еврейской культуры.

Русский
Еврей

Еврейская культура как раз и выступает той второй, недостающей материалистической ногой, которая позволяет русской культуре развиваться и не терять равновесие. Если бы не было этого материалистического дополнения, то русские, с их идеалистическими устремлениями, оказались бы в условиях целибата-монастыря со всеми вытекающими унылыми последствиями. А если к русскому идеализму прибавить еще и традиционный русский детерминизм (военная иерархичность, причинность мышления), не уравновешенный еврейским релятивизмом, то это был бы не просто монастырь, а монастырь – военная крепость, да еще и с тюремными казематами в основании. И тогда бы русская культура просто не состоялась, а был бы культуральный тупик, некий бессмысленный и мракобесный черносотенный талибан.

Спасает от такой мрачной перспективы, а также служит катализатором-умножителем русской культуры «брак» с еврейством. У евреев, например, веками наработана культура обращения с материальными ценностями и деньгами, позволяющая удерживать ситуацию в приемлемом поле и не скатиться до форменного скотства, как это часто бывает с теми, кто, не имея такой культуры, дорвался до богатства. Русские по отношению к деньгам выглядят зачастую как чукчи, не имеющие иммунитета по отношению к водке. Пример – т. н. «новые русские»…

Материализм – это не только финансовая деятельность, но еще и наука, такая как физика, в которой на русском иррационализме не всегда далеко уедешь, а потому в России занимают эту нишу по праву плеяда ученых-евреев от А.Ф. Иоффе и Л.Д. Ландау до современных В.Л.Гинзбурга и Ж.И. Алферова.

Картина Владимира Любарова

Особая статья – вклад евреев в русское искусство. Еврейский релятивизм – это не обязательно приспособленчество, это еще и великолепная актерская игра. Ни у одного русского, находящегося в здравом уме, не вырвешь никакой силой из числа любимых артистов - евреев Л. Броневого, Р. Быкова, Э. Быстрицкую, Т. Васильеву, Э. Виторгана, Г. Волчек, В. Гафта, З. Гердта, В. Зельдина, А. Калягина, И. Квашу, М. Казакова, Е. Копеляна, С. Крамарова, Т. Пельтцер, Ф. Раневскую, С. Фараду, А. Ширвиндта, В. Этуша, С. Юрского, Л. Ярмольника и многих, многих других.

Поющие. Владимир Любаров

Русское детерминированное мышление порождает сатиру Д.И. Фонвизина, Н.А. Радищева, А.С. Грибоедова, Н.В. Гоголя, М.Е. Салтыкова-Щедрина, – ту, из которой мы выносим тяжелую глобальную мораль, находим причину-детерминанту всех наших бед. Но это та сатира, читая которую можно и не улыбнуться, скорее заплакать. Наряду с ней, мы остро нуждаемся в сатире и юморе другого рода – повседневно актуальной, над которой можно хохотать. Вот тут на сцену выходит незаменимый еврейский юмор – релятивистский, основанный на механической игре, смене причина-следствие, следствие-причина, где-то, может быть на резонерстве, но это не есть недостаток. Такие приемы действительно приводят не только просто к крайне смешным, но и лечащим, утилитарно полезным осознаниям различных отдельных недостатков нашей жизни. Их критику в русскую культуру привносит блок евреев сатириков и юмористов: С. Альтов, А. Арканов, Я. Арлазоров, В. Винокур, В. Вишневский, И. Губерман, М. Жванецкий, Л. Измайлов, И. Иртеньев, Р. Карцев, А. Райкин, Г. Хазанов, В. Шендерович, Е. Шифрин, и пр. пр. пр.

Картина Владимира Любарова

Не перечесть известных евреев – режиссеров, писателей, поэтов, музыкантов, певцов, ученых, врачей, политиков, шахматистов, экономистов, юристов, инженеров, вошедших неотъемлемой частью в русскую культуру и цивилизацию. Таким образом, грань между русской и еврейской культурой давно утеряна. Где заканчивается одно и начинается другое непонятно – точно так же, как на индивидуальном уровне в семейной паре размывается грань между двумя личностями и главной выступает надличностная система – семья. Такую «семью» мы и подразумеваем, произнося «русская культура», в которой культура еврейская давно является не суб-, не анти-, не под-, а полноправной со-культурой, получившей от участия в русской культуре, наверное, не меньше пользы и развития, чем русская от еврейской.

Казалось бы: совет да любовь!

Совет да любовь

Ан нет! Иногда между «супругами» всплывает архаический ихтиозавр антисемитизма. И чем хуже жизненная ситуация, тем больше появляется конспирологов, открывающих со свойственным русским детерминизмом причину всех бед и несчастий в глобальном еврейском заговоре. И аргументацию-то употребляют такую, что не особенно-то и возразишь – мол, захватили всё. Куда ни глянь – везде евреи. Телевидение развращают всё сплошь евреи, в бизнесе, среди олигархов – в основном евреи, в СМИ, в политике воду мутят евреи. Как говорил М. Жванецкий: «Они в любой стране в меньшинстве, но в каждой отдельной отрасли — в большинстве». Раз всё в их руках, они не бедствуют, то значит, они специально этот весь бедлам и устроили.

Если в кране нет воды....

Однако совсем не так выглядит ситуация с нашей точки зрения. Если в нормальное докризисное время контрастные тенденции обеспечивают притяжение культур, как притягиваются разноименные полюса, то всё меняется, когда происходит культурный кризис, смешение ценностей, а то и вообще выход за пределы ценностного мышления – отчуждение. Именно это происходило в Веймарской республике в предфашистский период до 1933 года, именно это набирает обороты и в современной России.

Общество отчуждения, абсурда, распада всех систем отношений, описанное в аллегориях Ф. Кафки и является фундаментом фашизма. Кроме того, бегство от ценностей, т. е. отказ от собственной культуры, делает неизбежным антисемитизм. Когда заменяются ценности на потребности, тогда забрасывается к чертовой матери всякий идеализм, и все становятся материалистами. Материалист русский (или когда-то в истории материалист – немец) совершенно естественно испытывает неприязнь к естественному материалисту – еврею, хотя еще недавно, будучи в створе своей культуры идеалистом, испытывал к нему прямо противоположное отношение. Одноименные полюса теперь отталкиваются, как иногда в семье любовь превращается в ненависть.

Подхлестывает антисемитизм в эти моменты и то, что русские, перейдя в стан материалистов, остаются на этой стезе любителями, причем отвязными и грубыми. Характер следования материальным ценностям походит на религиозное исступленное поклонение мамоне – денежному идолу. Абсолютно все стороны жизни подчиняются золотому тельцу. Весь народ и всё государство камлает на капище мамоны, уповает на деньги и только деньги – мамона, мол, нас всех спасет. Все решения, все законы, все наказания, всё управление, – только через манипуляции с деньгами и никак иначе. Закон любого идолопоклонства состоит в том, что вначале любой идол (здесь – мамона) как бы срабатывает, помогает. Тут нет никакой мистики – это происходит вследствие всеобщей индукции и еще нерастраченных ресурсов. Но вот когда люди попали в зависимость от идола, а ресурсы кончились, тогда он на полном скаку всех и бросает. Моли его, проси, камлай – делай что хочешь, а идол оказывается бессильным истуканом, пустой деревяшкой. Все идолопоклонники рано или поздно оказываются у разбитого корыта, а то и расплачиваются человеческими жертвами на алтаре своего идола. Именно это неизбежно ждет и русских, решивших поиграть в несвойственный им материализм. Бельмом на глазу, а значит и врагами выступают евреи, которые на материалистическом поле «профессионалы», потому легко обыгрывают «любителей».

"Профессионалы"

Ситуация приобретает необратимый лавинный характер еще и потому, что на внекультуральном поле в бешеный рост идут сорняки, маргинальные, низменные тенденции, сопутствующие различным культурам. В обычное время всё это прижато, пропалывается культурой, но когда происходит культурная катастрофа, все механизмы рушатся, и на повестке дня всё четче вырисовывается если не та самая Катастрофа, через которую прошли когда-то евреи Германии, то что-то вроде нового погрома.

Дело в том, что в современной России, как и в предфашистской Германии, хозяйничает имперская Система («вертикаль»). Системы мало кто видит, особенно такую злостную, как российская деструктивная, паразитическая, рабско-милитаристская, которая на самом деле антисистема, демонстрирующая дьявольскую мимикрию – приспосабливающуюся к любым новым веяниям, под любые вывески. Эта Система-вертикаль неадекватна никаким нормальным условиям существования, не устроить кризис, а то и голод безо всяких объективных причин она не может физически. Но, спровоцировав кризис, как в Германии 33 года, ей ради самосохранения придется показывать, кто тот враг, который этот кризис устроил. Евреи, конечно же, и послужат опять тем громоотводом, который защитит Систему от пристального внимания и наказания, как послужили ей в Германии.

Любовь. Владимир Любаров

Роковым является совпадение материализма еврейского и государственного. В одном случае у евреев, материализм – порождение культуры, влит в систему ценностей, не разрушителен, стабилизирован системой сдержек и противовесов. И совсем иное дело материализм имперский – продукт деструктивной антикультуры, заменяющей ценности на потребности, тем самым превращающий людей в животных. Само собой это периодически выливается в кризисы, беды и несчастья, и вот тут-то Система и подставляет обществу ложного врага вместо себя! Ситуацию усугубляет то, что, наверное, не самая лучшая часть евреев начинает действительно лезть на глаза, резвиться – мол, «налетай-подешевело», наше победило (Система это весьма дальновидно поддерживает и даже выпячивает). А победило-то отнюдь не «наше», в смысле – еврейский культурный материализм, а победил материализм антикультуры, и после такой пирровой победы неизбежно отрезвление…

Остановить эту вакханалию может только одно – идеология возврата к собственным корням, к собственной культуре, к ее ценностям. Следует помнить, что антисемитизм – болезнь ренегатов, предателей своей культуры, перешедших в стан вульгарных материалистов. Любое предательство всегда плохо заканчивается…

Картина Владимира Любарова

Об авторе

Юрий Кузнецов является автором оригинального подхода к идеологическим, социальным, психологическим и др. проблемам, который он назвал "идеоанализом". Более подробно о концепции идеоанализа можно узнать в его работе "Теория тенденций": http://ideo.ru/theory.html.


В этой статье использованы изображения со следующих сайтов:



Все права защищены. Использование материалов разрешается при условии, что будет поставлена активная ссылка на сайт JewAge.

Обсуждения

14:40, 7 октября 2010

Zipora Galitski

Автор статьи знает очень много умных слов. Но, к сожалению, не умеет ими пользоваться так, чтобы не возникало ощущения, что он просто маскирует полное отсутствие мысли. Не уверена, что многие продвинутся дальше первого абзаца.
Возможно, мысль интересная. Возможно, она актуальна для России. Но выражена так, что будь я редактором, заставила бы автора переписать все от слова до слова. Чтобы читателю не приходилось продираться через поток фраз с претензией на интеллектуальность.
Г-н Кузнецов, поучитесь у классиков.

07:45, 10 октября 2010

Юрий Кузнецов Zipora Galitski

Ох, мне действительно жаль, что я не классик и даже не рядом :) А когда пишу о системах, то у меня ощущение, что танцую об архитектуре. Может быть эта же статья кому-то более удобоварима в более специальном виде, если хотите - найдите "Антисемитская проблема с позиций идеоанализа". Она - да, изначально не рассчитывалась на широкую публику, а только на искушенных, желающих докопаться до сути проблемы и видеть прогноз не на уровне выводов, а на уровне исходников...

15:56, 21 октября 2010

Саша В

Мне как раз очень легко читалось.
Не знаю, все ли выводы однозначны, но логика легко просматривается.

18:59, 22 ноября 2010

Елизавета Шустер

Все логично. И неплохо было бы, если бы эту статью продуманно прочитали антисемиты. С другой стороны, все объективно и потому неизбежно. Вывод: В кризисные времена евреев и русских должны разделять расстояния и границы. И те и другие должны быть вооружены так, чтобы ни у одной из сторон не возникало соблазна наказать другую. В такой ситуации антисемитизм исчезнет.

12:51, 24 сентября 2012

Кирилл J

Логика - наука о правильном мышлении
Правильный - соответствующий должному; такой, как следует

1)Лучше на одной ноге но своей, чем на двух но чужих.
2)Паразитизм есть и он неизбежен, но возносить его на Олимп....

Печально

16:38, 16 ноября 2012

Serg Sergeev

Остановить эту вакханалию может только одно – идеология возврата к собственным корням, к собственной культуре, к ее ценностям.Где в русских корнях вы увидели еврейское звено.

Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи