Книга еврейской мудрости

Мы все похожи на то, что любим.

Сол Беллоу

Тальберг, Ирвинг - Биография

Ирвинг Грант Тальберг (Irving Grant Thalberg; ,  — , ) — голливудский продюсер, за свою способность распознавать удачные сценарии и востребованных актёров прозванный «вундеркиндом Голливуда». С 1937 года на церемонии вручения «Оскаров» наиболее талантливые продюсеры получают награду имени Ирвинга Талберга.

Биография

Тальберг попал в Голливуд в качестве секретаря Карла Лэммле — основателя студии «Universal Pictures». Когда Лэммле отправился в длительное путешествие за границу, он оставил во главе студии 21-летнего Тальберга. В 1924 году многообещающий продюсер перешёл в «MGM» и прогремел триумфальным фильмом «Большой парад».

Конкуренты прозвали «MGM» времён Тальберга «долиной пересъёмок», ибо все сцены, кисло воспринятые тестовой аудиторией, по настоянию Тальберга нещадно переснимались. Хотя именно Тальбергу обязаны своей карьерой многие звёзды классического Голливуда, сам продюсер предпочитал оставаться в тени и запрещал упоминать своё имя в титрах.

Успех тальберговских фильмов в прокате был таков, что основатель студии, Луис Б. Майер, вынужден был передать кинопроизводство всецело в его руки, оставив за собой только решение финансовых вопросов. В 1927 году Тальберг женился на кинозвезде Норме Ширер. Через три года у них родился сын, также названный Ирвингом, а ещё два года спустя проблемы с сердцем заставили Тальберга временно отойти от работы.

За время больничного Майер оттеснил молодого конкурента от управления студией, поставив на его место своего зятя Дэвида Селзника. Несмотря на это, Тальберг сохранял верность «MGM» до 1936 года, когда у него стали зреть планы создания собственной студии. Год спустя он умер от пневмонии. Ф. С. Фицджеральд вывел Тальберга в качестве Монро Старра, главного героя своего незавершённого романа «Последний магнат» (1939-40).

Библиография

  • Bob Thomas. Thalberg: Life and Legend (1969).
  • Roland Flamini. Thalberg: The Last Tycoon and the World of M-G-M (1994).
  • Samuel Marx. Mayer and Thalberg: The Make-believe Saints (1975).
  • Mark Vieira. Irving Thalberg’s MGM (2008).

Ссылки






В статье упоминаются люди: Тальберг, Ирвинг

Эта информация опубликована в соответствии с GNU Free Documentation License (лицензия свободной документации GNU).
Вы должны зайти на сайт под своим именем для того, чтобы иметь возможность редактировать эту статью

Обсуждения

Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи