Книга еврейской мудрости

Тот факт, что нет ничего другого, кроме духовного мира, отнимает у нас надежду и дает нам уверенность.

Франц Кафка

Невероятные евреи

Ноябрь 1, 2010

журнал (выпуск №5)

Истина факта

«Это гораздо больше, чем факт. Так оно и было на самом деле».

Григорий Горин из сценария фильма «Тот самый Мюнхаузен»


Действительно, если нечто произошло, даже если это «нечто» совершенно не умещается у нас в голове – глупо отрицать или не замечать свершившееся. Мы и не собираемся...

Учитель истории

Леопольд фон Захер-Мазох

Учитель истории города Граца Леопольд фон Захер-Мазох был скромным человеком. Настолько скромным, что теперь, спустя всего лишь сто лет, мало кому что-то говорит его имя. Кроме, пожалуй, того, что большинство просвещенных читателей слышало о некой девиации под названием «мазохизм», а некоторые из них, безусловно, и сами являются ее ярыми приверженцами.

Муза

Но между тем господин, имя которого стало столь нарицательным, не только всю жизнь подтверждал своими пристрастиями чьи-то сомнительные сексологические теории, но еще успел дать уроки истории сонму нахальных и безграмотных школяров, стать автором знаменитых романов, кавалером французского ордена и прославиться в качестве любителя женщин с необычайно пышными формами.

Он родился в провинциальной Галиции, успев еще до заката империи Габсбургов стать прославленным австрийским писателем, от всей души презирающим пуританизм, в то время как его отец-моралист смог дослужиться лишь до чина начальника полиции Лемберга. Теперь этот город находится в новообразованной Республике Украина и носит названия Львов.

Львов в 19 веке
Город Львов

Интересно стоит ли в этом городе наряду с памятником Степану Бандере памятник Захер-Мазоху?* Если нет, то странно. Последний сделал для всего сексуального человечества неизмеримо больше, чем первый даже для одного украинского народа. Кроме того, Леопольд, в отличие от Степана, был человеком настолько последовательным и откровенным, что честно изложил в собственных произведениях всю суть своих эротических склонностей. А они явно отличались от незатейливых сексуальных пристрастий большинства жителей Лемберга, а потом и Граца, где позднее проживал Леопольд.

Город Грац

Например, аристократическая часть населения города любила охоту и терпеть не могла евреев. Леопольд же наоборот, любил евреев и обожал переодеваться медведем, умоляя при этом своих пышных возлюбленных преследовать его по всему дому. Это безобидное времяпрепровождение обычно заканчивалась тем, что грудастая дама загоняла его в угол, плотоядно сдирая при этом с него шкуру, скидывала с себя одежды, натягивала мех и как следует секла хлыстом это беззащитное животное.

Сексуальные забавы, 19 в. Вид в фас
Сексуальные забавы, 19 в. Вид в профиль

При этом нельзя сказать, что сам Леопольд не любил окружающую фауну, наоборот, возможно именно из чувства солидарности с ее трагической судьбой он подвергал себя подобному истязанию. Более того, назло всему дворянскому сословию он время от времени любил переодеться в прислугу и именно в таком виде быть изнасилованным очередной рыжеволосой возлюбленной. Одним из желательных условий этой чудесной игры было ее не менее увлекательное продолжение: непосредственно после изнасилования любовница немедленно на глазах Леопольда должна была отдаться какому-либо аристократу, а несчастный обесчещенный писатель, пожирая взглядом предмет своей страсти и тихонечко подвывая в углу от стыда и отчаяния, должен был страдать, страдать и страдать…

Леопольд Фон Захер - Мазох "Демонические женщины"
Демоническая женщина
Демоническая женщина
Хасиды

Несмотря на все эти сексуальные радости, а может быть отчасти и благодаря им, он любил писать философские и исторические романы, в 1889 году выдвинул идею образования Соединенных Штатов Европы (предвосхитив создание Евросоюза), ратовал за всеобщее разоружение, написал «Еврейские рассказы», изучал историю евреев, Талмуд, посещал хасидских цадиков и, как пишет его секретарь Шлихтегролл, «постоянно мечтал ввести в свою супружескую жизнь еще одного мужчину».

Да мало ли что еще любил Леопольд фон Захер-Мазох? Как сказал Жиль Делез, «он обладал уникальной манерой десексуализировать любовь и сексуализировать всю историю человечества». Или как сказала моя мать, познакомившись с одним из его эротических романов: «Ой, мазохен вей!», - дорогие читатели.

* Примечание

Как оказалась, в последнее десятилетие вокруг скромного филосемита Захер-Мазоха развернулась целая литературоведческая война. Историки литературы и примкнувшие к ним с разных сторон патриоты вдруг с необыкновенной горячностью начали отстаивать право назвать Леопольда своим соплеменником.

Леопольд фон Захер-Мазох

Неизвестный автор «Правды.ру» заявляет, что «по словам профессора славянских языков Колумбийского университета В. Чернецкого, сейчас россияне и украинцы спорят, чья страна является родиной мазохизма».

Едины навеки...

Автор утверждает даже, что «на Украине появилось движение, выступающее за переименование улиц в честь знаменитого земляка». Но русские люди, как настаивает профессор, «пытаются доказать, что именно они являются первыми в мире мазохистами». На взгляд же самого профессора-слависта, Леопольд все-таки украинец - ведь недаром он «вспоминал доброту свой кормилицы-украинки».

Но тут уж ему возражает переводчица Захер-Мазоха С. Котельникова: «Наш славянский кругозор», «наши, хотя и с местною окраской, но все же родные нам, русские типы», - горячится она.

Ей же подпевает и невесть откуда взявшийся американский культуролог Дэниел Ранкур-Лаферьер, специально, назло украинцам, назвавший свою книгу «Рабская душа России. Моральный мазохизм и культ страдания».

Вот тут-то и торжествуют евреи!

Менора - древний символ иудаизма

Оказывается католический папаша Леопольда, по имени Леопольд и по фамилии Захер, был не только полицейским начальником города Львова, но и потомком Матиаса Сахера, представителя знаменитой маранской семьи из Испании добравшийся до Богемии.

Вот такие Захеры! Вот такие русские с украинцами!

"Еврейские истории" Книга Леопольда Захера - Мазоха
"Еврейская жизнь" Книга Леопольда Захера - Мазоха


В этой статье использованы изображения со следующих сайтов:


Все права защищены. Использование материалов разрешается при условии, что будет поставлена активная ссылка на сайт JewAge.

Обсуждения

14:43, 3 ноября 2010

Елена Андронатий

Забавно, что автор в курсе насчет памятника Бандере, но не знает, что памятник Мазоху во Львове тоже есть.

08:28, 4 ноября 2010

Владимир Гартман

И не только: http://www.masoch-cafe.com.ua/news/

Конечно, почитание одновременно Захер-Мазоха и Бандеры -- еще одна загадка украинской души. Рынок творит чудеса.

03:01, 5 ноября 2010

Ицхак Фуксон

Рахиль Гитл, спасибо большое за интереснейший рассказ. Связь Захер-Мазоха с евреями и то, что он навещал хасидских цадиков - удивительные факты.

13:27, 24 ноября 2010

Акива Телеройт

Этот деятель конечно просто обязан был заниматься сексуальными вопросами. Надо же имя: За Хер- Мазок. Т.е. Взялись за х... и получили мазок. Но при чем тут еврейские рассказы?

Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи