Книга еврейской мудрости

Тот, кто верит в чудеса – идиот, кто не верит – безбожник.

Рабби Мендл из Коцка

Яаков Эттингер

 В 1909 году он окончил естественно-математический факультет Кенигсбергского университета, а через четыре года – и медицинский факультет Берлинского университета и сразу получил степень доктора медицины. Учась в Германии, он интересовался политической жизнью страны и был знаком с рядом видных деятелей германской социал-демократической партии. В годы учебы, во время каникул, он много путешествовал, в частности побывал в Египте и Палестине. Он проявлял интерес к еврейскому вопросу, изучал историю еврейского народа. Во время первой мировой войны служил врачом в русской армии, а потом в Красной Армии; с 1918 по 1920 годы был начальником крупного госпиталя. После демобилизации заведовал терапевтическим отделением витебской городской больницы. В 1922-м он переехал с женой в Москву и стал сначала ассистентом кафедры пропедевтики внутренних болезней медицинского факультета МГУ, а потом приват-доцентом этой кафедры.

В 1932 году было решено создать такую же кафедру на педиатрическом факультете 2-го мединститута. Ее организацию и заведование ею поручили уже известному в то время 45-летнему клиницисту-терапевту Я.Г. Этингеру, зарекомендовавшему себя опытным педагогом и администратором.

С 1929 года он одновременно с работой на кафедрах заведовал терапевтическим отделением московской городской Яузской больницы им. Медсантруда. Той самой, на территории которой спустя много лет было обнаружено тайное захоронение. Из архива больницы стало известно, что там закопано около 1000 трупов главным образом молодых мужчин, расстрелянных «за подозрение в контрреволюционной деятельности» или «за участие в контрреволюционной организации». В 1999 году на средства бывшего заключенного колымских лагерей М.Б. Миндлина там был открыт памятник жертвам политических репрессий.

В 1935 году Я.Г. Этингер получил звание профессора, а через два года – степень доктора медицинских наук. С 1941 по 1949 годы он заведовал кафедрой факультативной терапии того же педиатрического факультета. Его авторству принадлежат 40 работ, посвященных разным вопросам кардиологии.

Я.Г. Этингер был широко образованным человеком. Он свободно владел немецким, французским и английским языками, прекрасно разбирался в литературе и искусстве. В его доме бывали известные артисты, художники, писатели. Поэт С.Я. Маршак на книге переведенных им сонетов Шекспира сделал надпись:


Пришли сонеты в СССР

Сквозь долгие века.

Тому причиной Этингер,

Лечивший Маршака.

В течение многих лет Я.Г. Этингер был консультантом лечебно-санитарного управления Кремля. И естественно, что его пациентами были крупные государственные деятели, представители высшего военного командования, известные работники науки и искусства. Лечил он и видных деятелей Коминтерна.

В начале 1949 года в квартире Я.Г. Этингера органы госбезопасности установили, как уже говорилось, прослушивающее устройство, и в течение почти двух лет все достаточно откровенные домашние разговоры фиксировались и передавались министру госбезопасности, который, в свою очередь, передавал их руководству страны и лично Сталину.

В 1949 году по личному указанию Сталина Я.Г. Этингера не только лишили кафедры, но вообще изгнали из мединститута. Он «устроился» консультантом в поликлинику Миннефтьпрома.

В это время в стране была организована борьба против космополитизма, был закрыт Еврейский антифашистский комитет и арестованы многие известные еврейские писатели. Я.Г. Этингер прекрасно разбирался в сложившейся ситуации, которая вызывала у него тревогу; он считал, что в стране происходит усиление государственного антисемитизма. В ноябре 1950 года через месяц после ареста сына он был арестован.

Помимо основного обвинения во вредительском лечении, ему ставилась в вину и критика им «учения» Лысенко, и его высказывания о том, что политические процессы в СССР в 20-е и 30-е годы были сфабрикованы. Серьезным обвинением было и систематическое слушание зарубежных «голосов».

Дома со своим сыном студентом-историком, с которым у него были доверительные душевные отношения, а также с приходящими в гости друзьями Я.Г. Этингер вел достаточно откровенные разговоры на разные, в том числе и политические, темы и делился с ними содержанием зарубежных радиопередач. Прослушивающее устройство оправдало себя!

Арест Я.Г. Этингера и положил начало последней политической провокации сталинского режима – «делу врачей».

В марте 1951 года после пыток и издевательств Яков Гиляриевич Этингер скончался в Лефортовской тюрьме, перенеся во время заключения 29 сердечных приступов, десять из которых происходили в кабинете следователя.






Автор статьи: Ицхак Фуксон
В статье упоминаются люди:   Яаков Эттингер

Эта информация опубликована в соответствии с GNU Free Documentation License (лицензия свободной документации GNU).
Вы должны зайти на сайт под своим именем для того, чтобы иметь возможность редактировать эту статью

Обсуждения

Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи