Suppose you succeed in breaking the wall with your head. And what, then, will you do in the next cell?

Stanislaw Jerzy Lec

Род Рубинштейн

Фамилия Рубинштейн образована от имени Рубин – это форма идишского произношения ивритского имени Реувен (Реубен). Реувен в Танахе, первенец Яакова, его сын от Леи, родоначальник одноименного колена Израиля. Танах трактует имя Реувен как производное от «ре`у» («смотрите!») и «бен» («сын»). Символом колена Реувена были ярко-красный рубин, и знамя красного цвета с вышивкой в виде мандрагоры.

Собственно говоря, первоначально фамилия рода Рубинштейн писалась и звучала именно как Реубен. Именно так звали старейшего из известных сегодня представителей рода – рабби Давида Тевеле бен-Йехезкеля Реубена. Этот талмудист и издатель-типограф конца XVI – начала XVII вв., получил широкую известность, когда издал со своими примечаниями сочинение выдающегося талмудиста р. Элиэзера из Вормса «Яин ha-Реках» (о «Песне песней» и Книге Рут). Р. Давид Реубен жил в Люблине, откуда в дальнейшем его потомки, в том числе, и изменившие фамилию на Рубинштейн, расселились по всей Польше.

Среди представителей рода Рубинштейн было немало зажиточных, богатых и влиятельных руководителей еврейских общин. Так, в конце 19-го века пост главного раввина Вильны занимал р. Ицхак Рубинштейн, бывший к тому же и сенатором (членом Сейма) Польши. Его сын Йосеф Рубинштейн – сионист, врач и писатель, уехал в Эрец-Исраэль, где взял новую фамилию Эвен-Одем (переведя свою настоящую фамилию на иврит).

Известностью в 19 веке пользовались талмудист р. Мордехай бен-Давид Цви Рубинштейн, магид (проповедник) из Кракова и его сын р. Гедалья Цви бен Мордехай Рубинштейн, бывший в конце 19-го века раввином в Збарже.

К роду Рубинштейнов принадлежали несколько семей банкиров. В частности, семья Абы Рубинштейна, его сына Исраэля Рубинштейна и сестры Мирл Рубинштейн. В частности, Мирл Рубинштейн владела банком в Каменец-Подольске. Отметим, что жена Абы Рубинштейна принадлежала к потомкам знаменитого Шауля Валя – легендарного «короля на одну ночь», потомка царя Давида.

Богатый и уважаемый род Рубинштейнов породнился со многими старыми раввинскими семьями, в частности, с семейством Алтер Ребе (р. Шнеур-Залман из Ляд) – основоположника движения ХАБАД.






Article author: Am Hazikaron 1
Article tags: Origin of the family
The article is about these last names: Рубинштейн, Rubinstein, רובינשטיין

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family