The opposite of love is not hate, it's indifference. The opposite of art is not ugliness, it's indifference. The opposite of faith is not heresy, it's indifference. And the opposite of life is not death, it's indifference.

Elie Wiesel

Джерри (Джером Аллен) Сайнфелд - биография

Джером (Джерри) Аллен Сайнфелд (англ. Jerome Allen «Jerry» Seinfeld, род. 29 апреля 1954) — американский актёр, стенд-ап комедиант и сценарист. Наибольшую известность ему принесла главная роль в комедийном телесериале «Сайнфелд», транслировавшемся на американском телеканале NBC с 1989 по 1998 год.

Биография

Сайнфелд родился в 1954 году в Бруклине. По линии отца, Калмана Сайнфелда, он является потомком восточно-европейских евреев, по линии матери, Бетти Сайнфилд, потомком сирийских евреев.

По окончании школы обучался в Университете штата Нью-Йорк в Освего, а затем — в Городском университете Нью-Йорка. Его первое сценическое выступление состоялось в 1976 году на сцене нью-йоркского комедийного клуба Catch a Rising Star. В 1979 году Сайнфелд исполнил небольшую роль почтальона Фрэнки в американском ситкоме «Бенсон». Значительным успехом стало его появление в мае 1981 года в «Вечернем шоу Джонни Карсона» (англ. The Tonight Show Starring Johnny Carson), после чего он регулярно стал выступать как в передаче Карсона, так и в других шоу, таких как «Позднее шоу с Дэвидом Леттерманом» (англ. Late Show with David Letterman), «Шоу Мерва Гриффина» (англ. The Merv Griffin Show) и других.

В 1989 году на телеканале NBC стартовала трансляция комедийного телесериала «Сайнфелд», создателями которого выступили Джерри Сайнфелд и Ларри Дэвид. Сериал, в котором Джерри исполнил роль самого себя, транслировался до 1998 года и стал одним из наиболее успешных ситкомов США. В 1993 году за эту работу Сайнфелд был награждён «Золотым глобусом».

Он выступил продюсером мультипликационного фильма «Би Муви: Медовый заговор» 2007 года, а также озвучил в нём Барри Би Бенсона. В начале 1990-х Сайнфелд также рекламировал продукцию компании Apple Computer, а в 2008 году снялся в серии рекламных роликов Microsoft.

Личная жизнь

Сайнфелд женат на Джессике Сайнфелд (урождённой Нине Скляр). У семейной пары двое сыновей и дочь. Джерри Сайнфелд также является обладателем одной из крупнейших в мире коллекций автомобилей марки Porsche.






Article author: Uri Daigin
Article tags: Биография
The article is about these people:   Jerry (Jerome Allen) Seinfeld

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family