Книга еврейской мудрости

Еврей, не умеющий стать сапожником, обычно мечтает стать профессором.

Поговорка на идиш

Джерри (Джером Аллен) Сайнфелд - биография

Джером (Джерри) Аллен Сайнфелд (англ. Jerome Allen «Jerry» Seinfeld, род. 29 апреля 1954) — американский актёр, стенд-ап комедиант и сценарист. Наибольшую известность ему принесла главная роль в комедийном телесериале «Сайнфелд», транслировавшемся на американском телеканале NBC с 1989 по 1998 год.

Биография

Сайнфелд родился в 1954 году в Бруклине. По линии отца, Калмана Сайнфелда, он является потомком восточно-европейских евреев, по линии матери, Бетти Сайнфилд, потомком сирийских евреев.

По окончании школы обучался в Университете штата Нью-Йорк в Освего, а затем — в Городском университете Нью-Йорка. Его первое сценическое выступление состоялось в 1976 году на сцене нью-йоркского комедийного клуба Catch a Rising Star. В 1979 году Сайнфелд исполнил небольшую роль почтальона Фрэнки в американском ситкоме «Бенсон». Значительным успехом стало его появление в мае 1981 года в «Вечернем шоу Джонни Карсона» (англ. The Tonight Show Starring Johnny Carson), после чего он регулярно стал выступать как в передаче Карсона, так и в других шоу, таких как «Позднее шоу с Дэвидом Леттерманом» (англ. Late Show with David Letterman), «Шоу Мерва Гриффина» (англ. The Merv Griffin Show) и других.

В 1989 году на телеканале NBC стартовала трансляция комедийного телесериала «Сайнфелд», создателями которого выступили Джерри Сайнфелд и Ларри Дэвид. Сериал, в котором Джерри исполнил роль самого себя, транслировался до 1998 года и стал одним из наиболее успешных ситкомов США. В 1993 году за эту работу Сайнфелд был награждён «Золотым глобусом».

Он выступил продюсером мультипликационного фильма «Би Муви: Медовый заговор» 2007 года, а также озвучил в нём Барри Би Бенсона. В начале 1990-х Сайнфелд также рекламировал продукцию компании Apple Computer, а в 2008 году снялся в серии рекламных роликов Microsoft.

Личная жизнь

Сайнфелд женат на Джессике Сайнфелд (урождённой Нине Скляр). У семейной пары двое сыновей и дочь. Джерри Сайнфелд также является обладателем одной из крупнейших в мире коллекций автомобилей марки Porsche.






Автор статьи: Ури Дайгин
Темы статьи: Биография
В статье упоминаются люди:   Джерри (Джером Аллен) Сайнфелд

Эта информация опубликована в соответствии с GNU Free Documentation License (лицензия свободной документации GNU).
Вы должны зайти на сайт под своим именем для того, чтобы иметь возможность редактировать эту статью

Обсуждения

Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи