In the fight between you and the world, back the world.

Franz Kafka

Гейдельберг

(Heidelberg) — университетский город в Великом герцогстве Баденском. В ближайших окрестностях Гейдельберга евреи жили уже во второй половине 13 века, а в начале 14 века они поселились в самом Г. Преследования 1349 г. не миновали местных евреев, но, по-видимому, не были особенно суровы. Пфальцграф Рупрехт I сделал Г. даже убежищем для евреев, спасавшихся от гонений в Вормсе, Шпейере и др. городах. Начиная со второй половины 14 в. евреи допускались к жительству в Г. на сравнительно выгодных условиях. "Hochmeister" (раввин) Лебеланг получил охранную грамоту и вместе с тем разрешение открыть в Г. и других местностях пфальцграфства талмудические школы, ученикам которых также выдавались охранные листы. Евр. кладбище в Г. было расширено в 1369 г. О возраставшем значении общины говорит факт, что в 1381 г. она стала административным центром организации, обнимавшей евреев всего пфальцграфства, как, напр., живших в Вейнгейме, Эбербахе, Мосбахе, Синсгейме и друг. Преемник Рупрехта I, всегда относившегося благожелательно к евреям, Рупрехт II, прозванный "der Harte", изгнал евреев из Г. в конце 1390 г., а дома, кладбище, синагогу и рукописи подарил университету. С тех пор не было евреев в Γ. до середины 17 века, когда там жили пять предствителей известной семьи Оппенгеймер. Вновь образовавшаяся община сильно пострадала в 1689 и 1693 гг. от нападений французов. По переписи 1722 года число еврейских семейств равнялось лишь 20. В 1803 году Г. перешел к Бадену, а пять лет спустя евреи получили гражданские и политические права. Ныне (1910) община, входящая в состав Нем.-евр. союза общин, является административным центром раввинатского округа, обнимающего, кроме Г., 14 общин, из коих более значительные находятся в Вейнгейме (см.), Валльдорфе (см.), Визлохе (см.), Гемсбахе — 107 евреев, Шветцингене — 87 евр., Гокенгейме — 81 еврей, Лейтерсгаузене — 61 еврей и Вайертале — 50 евреев. В самом Г. числилось в 1905 году среди 49527 жит. — 997 евреев; плательщиков общинного налога в сумме 10800 мар. — 230; бюджет общины — 20 тыс. мар. Кроме нескольких благотворительн. учреждений

имеется Friedrichsloge ордена Bnei Brith.

В общинном архиве сохранились, между прочим, Memorbuch с 1751 г. до 1893 г. на евр. языке и немецкая грамота относительно участка земли, на котором построена синагога, 1717 г. — Ср. Zivier, Eine archiv. Informationsreise, 1905.

Гейдельбергский университет в известной степени тесно связан с евреями и еврейством. Среди профессоров еврейск. языка и литературы встречаются крещеные евреи Павел Штаффельштейн (с 1551 г.) и Иммануил Тремеллий (с 1561 г.). Новолатинской поэтессе и ученой Олимпии Фульвии Морате, родившейся в 1526 году в Ферраре в евр. семье и вышедшей замуж за немецкого ученого Андрея Грундлера, была предложена в 1554 г. кафедра греческого языка, которую она не могла принять по болезни (ум. в 1555 г.). Известно также, что Спиноза получил приглашение занять кафедру философии в Г. (1695). Г. университет первый, быть может, в Германии допустил евреев к чтению лекций в качестве приват-доцентов; напр. известного политика-эконома Г. Б. Оппенгейма (1842) и юриста Александра Фридлендера (1843). Первым евреем — ординарным профессором университета был ориенталист Густав Вейль (см.). Экстраординарным профессором по математике состоял с 1887 г. до 1898 года известный сионист Герман Шапира. Ныне (1910) занимают кафедры: по государственному праву и философии права — Георг Иеллинек, по математике — Кенигсбергер и по санскритологии — Леффман. — Ср.: Salfeld, Martyrologium; Löwenstein, Gesch. der Jud. in der Kurpfalz, 1895; Handb. jüd. Gemeindeverw., 1907. [IIo J. E., VI, 318—19].








The article is about these places: Heidelberg

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family