Институт Ам hаЗикарон

Сегодня многие говорят о необходимости возрождения и развития еврейского самосознания. Институт Ам ха-Зикарон, изучающий еврейскую историю и генеалогию, предпринял за последние годы ряд эффективных шагов, приближающих решение этой трудной задачи.

Главную свою цель Институт, который был удостоен премии «Оливы Иерусалима» и почетной медали «За вклад в сохранение и развитие национального наследия», видит в восстановлении чувства причастности каждого еврея к истории и судьбе своего народа. Добиться этого можно, по мнению исследователей Ам ха-Зикарон, с помощью пробуждения интереса к истории собственной семьи. Семья, род, клан – это цепочка конкретных людей и событий, приведшая к рождению ныне живущих потомков. Осознав этот факт, через историю нашей собственной семьи мы сможем восстановить духовную связь с наследием всего еврейского народа.

Сделать это помогают разработанные Институтом оригинальные проекты. Одним из наиболее ярких является созданный совместно с обществом Genesis проект «Поколения», в ходе которого молодые люди принимают участие в интерактивном мероприятии, проходящем в Музее Диаспоры. Участники, в сопровождении профессиональных ведущих и актёров, переносясь из эпохи в эпоху, погружаются в еврейскую историю, и, участвуя в театрализованных эпизодах из жизни предков, проникаются ее атмосферой. В заключении мероприятия все участники получают сертификаты, где подробно изложена история их семьи, происхождение их фамилии, а также выдержки из документов и генеалогическое древо. Проект «Поколения» уже в течении двух лет принимает участие в программе «Берсрайт», и, согласно исследованиям социологического института «Генриэты Сольд», занимает второе место в рейтинге среди самых популярных проектов программы.

Издаваемая и распространяемая Институтом брошюра «Поколения» в сжатой и доступной форме излагает историю российских евреев, прослеживая их происхождение вплоть до танахических времён. Брошюра также содержит красочные иллюстрации и краткие выдержки из исторических документов. Эта книга снискала большую популярность в еврейской русскоязычной среде, а её готовящаяся английская редакция, несомненно, вызовет глубокий интерес среди англоязычной еврейской публики.

Проект «Исследование семейной истории» предназначен для популяризации и развития исследования еврейской семейной истории во всём мире. В него входит поиск информации о еврейских семьях и отдельных личностях, создание базы видеоданных, связанных с историей еврейских штетлов, создание карт миграции евреев и т.д.

Проект «Деяния поколений» посвящён изучению роли еврейских родов и семей в процессе создания еврейских духовных ценностей, с успехом переживших все потрясения, выпавшие на долю еврейского народа.

Проект «Воссоединение семьи» поможет родственникам, потерявшим друг друга из-за бурных событий 20 века вновь обрести утраченную связь.

Разработанный Институтом оригинальный метод создания генеалогического древа помогает наглядно продемонстрировать результаты теоретических исследований и создать своеобразную генеалогическую «сеть», объединяющую десятки поколений евреев, разбросанных по всем частям света.

Популяризаторскую деятельность Институт Ам ха-Зикарон удачно сочетает с серьёзной исследовательской работой. В этой сфере стоит отметить разработанную исследователями Института теорию еврейских мета-кланов, в рамках которых среди членов клана, несмотря на временное и пространственное разделение, сохраняются как личностные характеристики и пристрастия, так и профессиональные навыки и даже предрасположенность к определённым судьбам, что позволяет говорить о вневременной и внепространственной клановой миссии. Совокупность таких миссий составляет мета-историческое предназначение еврейского народа.

Исследования Ам ха-Зикарон новы и необычны, они выходят за рамки отдельных дисциплин и сочетают в себе различные области науки. Рамки Института объединяют специалистов разных профилей: биологов и физиков, статистиков и философов, психологов, историков и многих других.

Институт Ам ха-Зикарон – это, без сомнения, важное явление в еврейской культурной и научной жизни, которое, со временем, может стать серьёзным фактором её развития.






מחבר המאמר: Avi Shtein (support)
המאמר מזכיר ארגונים הבאים: Am haZikaron

המידע הזה מתפרסם לפי רישיון לשימוש חופשי במסמכים של גנו (GFDL)
אתה צריך להכנס למערכת על מנת לערוך את המאמר

תגובות

Please log in / register, to leave a comment

ברוכים הבאים ל JewAge!
חפש מידע אודות מקורות משפחתך