Биография Вильгельм Райх - биография

РАЙХ Вильгельм (Reich, Wilhelm; 1897, Добжинь, Галиция, ныне Польша, – 1957, Льюисберг, штат Пенсильвания, США), австрийский, позже американский психолог-психоаналитик.

Вступив после окончания Венского университета (1922) в узкий кружок З. Фрейда, Райх проделал затем эволюцию в противоположном классическому психоанализу направлении и вошел в историю западной культуры как родоначальник идеологии сексуальной свободы и сексуальной революции, основоположник так называемого фрейдо-марксизма и автор оригинальной теории характера. В середине 1920-х гг. он выступил с собственной концепцией неврозов, этиологию которых свел, опираясь на ранние идеи З. Фрейда, к угнетению и подавлению сексуальных влечений и переизбытку нерастраченной сексуальной энергии («Функции оргазма», 1927).

Необходимым условием полноценного психического здоровья Райх считал разрядку сексуальной энергии, достигаемую в оргазме. Выдвинув требование сексуальной свободы, подавляемой современным репрессивным обществом, Райх пришел к идее сексуальной революции и связал ее с марксистским тезисом о революционном преобразовании капиталистического общества. Отсутствие в аутентичном марксизме требования сексуальной революции побудило Райха в начале 1930-х гг. создать в рамках немецкого рабочего движения революционную сексуально-политическую организацию («Секс-пол»), от которой отмежевались и психоаналитики, и марксисты.

В 1933 г. Райх покинул Германию и несколько лет успешно практиковал в качестве врача-психоаналитика в скандинавских странах. К этому времени относится его теория характера, построенная на идее целостности индивида и учитывающая не только сферу бессознательного, но и все другие компоненты психики. На основе этой теории Райх тогда же предпринял попытку объяснить нацизм как общественный порядок, отражающий невротический характер современного человека и опирающийся на разрушительные слои его психики. Эти идеи были развиты Т. Адорно, Э. Фроммом и М. Хоркхаймером.

В 1939 г. Райх переехал в США, где вскоре завершил построение своей самой экзотической концепции — «оргономии», приписывающей космический характер сексуальной энергии и позволяющей якобы определить количественные параметры ее элементарной частицы — оргона. Райх утверждал, что дефицит оргонов, являющийся главной причиной всех душевных и большинства телесных заболеваний, устраним посредством использования рассеянной в атмосфере сексуальной энергии. Он посвятил несколько лет конструированию, а затем коммерческой рекламе и продаже так называемых «оргонных боксов», то есть специальных кабин с повышенной концентрацией извлекаемой из воздуха сексуальной энергии, обещая, что пребывание в них в течение дозируемого времени излечивает от любых болезней, в том числе рака. Обвиненный в мошенничестве, Райх был приговорен к тюремному заключению, отбывая которое умер.

В 1960-е гг. идеи и концепции Райха, особенно идеи сексуальной свободы и сексуальной революции, вновь обрели популярность и были широко использованы движением новых левых.

Важнейшая работа Райха — «Анализ характера» (1933).

Электронная еврейская энциклопедия







נושאי המאמר: Биография
המאמר מזכיר את האנשים הבאים:   וילהלם רייך

המידע הזה מתפרסם לפי רישיון לשימוש חופשי במסמכים של גנו (GFDL)
אתה צריך להכנס למערכת על מנת לערוך את המאמר

תגובות

Please log in / register, to leave a comment

ברוכים הבאים ל JewAge!
חפש מידע אודות מקורות משפחתך