Люсьен Фрейд - биография

Люсьен Майкл Фрейд (англ. Lucian Michael Freud; род. 8 декабря 1922, Берлин) — современный британский живописец австрийско-еврейского происхождения. Специализируется на портретной живописи и обнаженной натуре. Является одним из самых дорогооплачиваемых современных художников Британии.

Биография

Образование получал в Central School of Art (Лондон), East Anglian School of Painting and Drawing (Dedham, Essex), Goldsmiths College (Лондон). Отец Люсьена - архитектор Эрнст Фрейд, мать Люси Фрейд, в девичестве Браш. Является прямым внуком психоаналитика Зигмунда Фрейда и братом политика и писателя Клемента Фрейда. Фрейд и его семья переехали в Великобританию в 1933 году в связи с подъемом нацизма. В этом же году он получил британское гражданство. Первая персональная выставка художника состоялась в Lefevre Gallery в 1944 году. Летом 1946 года он приезжает в Париж, а затем в Италию. До настоящего времени Люсьен Фрейд живет и работает в Лондоне.

Творчество

Ранние работы Люсьена Фрейда часто относят к сюрреализму. С 1950 года начинает писать портреты и обнаженную натуру накладывая краску густыми слоями. Цвета как правило приглушенные. Пишет обычно людей из своего окружения — друзей, знакомых, родственников. В 1951 году состоится его выставка Interior at Paddington в Walker Art Gallery, Liverpool, позже он выигрывает приз на Festival of Britain, где зарабатывает репутацию одного из лучших современных мастеров в области фигуративной живописи. На картине Girl with a white dog (1951-52) изображена первая жена художника Кэтлин Эпштейн. Фрейд сказал, что «рисует людей не как они есть, а какими они могли бы быть». Его работа After Cezanne (1999—2000) необычной формы была куплена National Gallery of Australia за семь миллионов. В период с мая 2000 по декабрь 2001 года, Фрейд писал королеву Елизавету II (работа была раскритикована ведущими британскими изданиями).

Произведения Люсьена Фрейда выставлены в знаменитом семейном музее Wallace Collection (Лондон), — до него в этих залах ни один из современных художников еще не выставлялся. Это факт вместе с предыдущими деталями выставочной биографии внука Зигмунда Фрейда прочно вписывает его в «современные классики». Подобного прижизненного почёта удостаиваются далеко не многие художники. В 2002 году Лувр вместе с Объединением национальных музеев представил на одной из главных выставочных площадок Парижа, в Гранд Пале (Grand Palais), «выставку Констебла - выбора Люсьена Фрейда». Что означало: один великий английский художник имеет честь быть представленным французской публике другим великим английским живописцем. В том же 2002 году состоялась ретроспектива Люсьена Фрейда в Лондонской Tate Britain, получившая большой резонанс.

Люсьена Фрейда слава преследует не только в музейных залах: в мае 2008 года картина Фрейда «Социальный смотритель спит» была продана по рекордной цене в 33.6 миллиона долларов, а на февральском аукционе Christie’s в 2009 году его работа числилась первой в списке наиболее значимых работ — а уже потом работы Жана-Мишеля Баскьи, Дэмиена Хёрста и Энди Уорхола.

Награды

  • Орден Заслуг
  • Орден Кавалеров Почёта
  • Орден Британской империи





מחבר המאמר: Avi Shtein (support)
נושאי המאמר: Биография
המאמר מזכיר את האנשים הבאים:   לוּסִייַן פרויד

המידע הזה מתפרסם לפי רישיון לשימוש חופשי במסמכים של גנו (GFDL)
אתה צריך להכנס למערכת על מנת לערוך את המאמר

תגובות

Please log in / register, to leave a comment

ברוכים הבאים ל JewAge!
חפש מידע אודות מקורות משפחתך