Раиса Михайловна Краковская (Рися Моисеевна). Биография


16 ноября 1925г. (по метрическим данным - 1923 г.) родилась в г. Ромны, Сумской обл. о чем в госархиве сохранена метрическая запись.

В семье была младшей дочерью, росла с сестрой и старшим братом. Закончила школу в г. Ромны.

В 1941 году с начала оккупации скрывалась несколько месяцев. Затем удалось бежать. Разыскала сестру, служившую в эвакуационном госпитале в прифронтовой зоне и стала там вольнонаёмной медсестрой – массажисткой. Э.госпиталь сначала был основан в Дагестане, в г. Изербаш. Затем в 1943 году был дислоцирован в г Ромны. Где именно присоединилась к службе Рися Моисеевна пока неизвестно, но так как имела награду «За Оборону Кавказа», предполагется, что в Дагестане.

После окончания ВОВ поступила во Львовский газо-топливный техникум на геолога. В г. Калуш, с другими студентками снимала жильё в доме мамы будущего мужа, Грановского Анатолия Сепановича. Анатолий тогда работал шофёром в газовой компании. Впоследствии он изменил имя на Антон, но в жизни так и остался Толей..

12 сентября 1948 года Раиса и Анатолий расписались во Львовском ЗАГСЕ, затем переехали в Киев и получили жилье в бывших немецких бараках по соседству с сестрой Соней на ул. Вышгородской.


Раиса была покладистая, терпеливая, мудрая женщина. Очень добрая и с большим сердцем. К людям относилась тепло и хорошо, несмотря на переживания по поводу обидных слов о национальности. Умела дать нужный совет, поддержать в трудностях и радостях. Сотрудники, родственники и друзья любили и уважали Раису Михайловну, тянулись к ней за общением и советом. До рождения дочери она приняла участие в воспитании и учёбе младшего брата супруга Анатолия, Ивана Грановского, который жил в их семье пока не создал свою. Также в доме, под заботой и вниманием Раисы Михайловны жила несколько лет до замужества двоюродная сестра мужа Анатолия, Юзефа. 10 мая 1962 года в семье Раисы и Антона родилась дочь, Грановская Татьяна Антоновна.


В начале 70-х получили 2-х комнатную квартиру  в Киеве на минском Массиве


Раиса Михайловна работала в Тресте «Киевгеология» и с 1979 г в Центральной Геологической Экспедиции в должности старшего технолога гидрогеолога. В 1980 м году вышла на пенсию.
В 1983 г. умерла дома в Киеве от сердечного приступа.






מחבר המאמר: Raisa Antonyuk
המאמר מזכיר את האנשים הבאים:   רעיסה
המאמר מזכיר את מקומות הבאים: Romny, Kiyev, Izerbash

המידע הזה מתפרסם לפי רישיון לשימוש חופשי במסמכים של גנו (GFDL)
אתה צריך להכנס למערכת על מנת לערוך את המאמר

תגובות

Please log in / register, to leave a comment

ברוכים הבאים ל JewAge!
חפש מידע אודות מקורות משפחתך