Книга еврейской мудрости

...Лучше иметь еврейское государство, ненавидимое всем миром, чем второй Освенцим, за который мир вновь полюбил бы нас на короткий срок.

рав Меир Каhане

Раиса Михайловна Краковская (Рися Моисеевна). Биография


16 ноября 1925г. (по метрическим данным - 1923 г.) родилась в г. Ромны, Сумской обл. о чем в госархиве сохранена метрическая запись.

В семье была младшей дочерью, росла с сестрой и старшим братом. Закончила школу в г. Ромны.

В 1941 году с начала оккупации скрывалась несколько месяцев. Затем удалось бежать. Разыскала сестру, служившую в эвакуационном госпитале в прифронтовой зоне и стала там вольнонаёмной медсестрой – массажисткой. Э.госпиталь сначала был основан в Дагестане, в г. Изербаш. Затем в 1943 году был дислоцирован в г Ромны. Где именно присоединилась к службе Рися Моисеевна пока неизвестно, но так как имела награду «За Оборону Кавказа», предполагется, что в Дагестане.

После окончания ВОВ поступила во Львовский газо-топливный техникум на геолога. В г. Калуш, с другими студентками снимала жильё в доме мамы будущего мужа, Грановского Анатолия Сепановича. Анатолий тогда работал шофёром в газовой компании. Впоследствии он изменил имя на Антон, но в жизни так и остался Толей..

12 сентября 1948 года Раиса и Анатолий расписались во Львовском ЗАГСЕ, затем переехали в Киев и получили жилье в бывших немецких бараках по соседству с сестрой Соней на ул. Вышгородской.


Раиса была покладистая, терпеливая, мудрая женщина. Очень добрая и с большим сердцем. К людям относилась тепло и хорошо, несмотря на переживания по поводу обидных слов о национальности. Умела дать нужный совет, поддержать в трудностях и радостях. Сотрудники, родственники и друзья любили и уважали Раису Михайловну, тянулись к ней за общением и советом. До рождения дочери она приняла участие в воспитании и учёбе младшего брата супруга Анатолия, Ивана Грановского, который жил в их семье пока не создал свою. Также в доме, под заботой и вниманием Раисы Михайловны жила несколько лет до замужества двоюродная сестра мужа Анатолия, Юзефа. 10 мая 1962 года в семье Раисы и Антона родилась дочь, Грановская Татьяна Антоновна.


В начале 70-х получили 2-х комнатную квартиру  в Киеве на минском Массиве


Раиса Михайловна работала в Тресте «Киевгеология» и с 1979 г в Центральной Геологической Экспедиции в должности старшего технолога гидрогеолога. В 1980 м году вышла на пенсию.
В 1983 г. умерла дома в Киеве от сердечного приступа.






Автор статьи: Раиса Антонюк
В статье упоминаются люди:   Раиса Михайловна Краковская
В статье упоминаются места: Ромны, Киев, Изербаш

Эта информация опубликована в соответствии с GNU Free Documentation License (лицензия свободной документации GNU).
Вы должны зайти на сайт под своим именем для того, чтобы иметь возможность редактировать эту статью

Обсуждения

Пожалуйста войдите / зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Добро пожаловать в JewAge!
Узнайте о происхождении своей семьи